Выделение долей детям перед продажей квартиры и налог на имущество - правовая ситуация и логика расчета

Перед продажей квартиры выделила в ней, исполняя обязательства по мат капиталу, доли своим несовершеннолетним детям, после этого сразу квартиру продала. Доли выделила равноценно в другой квартире. Неужели действительно теперь за детей я должна оплатить налог с продажи имущества, которым они владели менее трех лет? Если да, то как логически это вообще можно объяснить.
Лучший ответ

Спасибо. Логика для меня отсутсивует потому что я владела этой квартирой с 2013 года. Меня в 2020 году обязали перед продажей выделить доли детям и теперь я же должна крупную сумму налога оплатить за своих детей. Вот поэтому в моей ситуации это не логично.

Ст. 217, 217.1 НК РФ не освобождает детей от уплаты НДФЛ от продажи их имущества.

Естественно вы обязаны оплатить налог за своих детей. А логика здесь простая. Если бы дети собственники не платили налоги, всё жильё бы на них взрослые оформили.