Хочу подать иск в суд о признании меня гражданином России.
видимо вам вначале нужно погасить судимость.....
А в иске о признании вас гражданином России вам откажут по процессуальным причинам,
... на эту тему есть решение Верховного суда....
вам нужно обжаловать отказ ФМС в предоставлении вам гражданства РФ и только тогда, когда у вас будут доказательства нарушения ваших прав....со тороны ФМС
удачи
Обычно это орган ФМС РФ, уполномоченный принимать такие решения. Даже несмотря на то, что первый отказ Вы можете получить в районном отделении ФМС РФ, в вашем случае - это уровень, начиная с Управления РФ по субъекту РФ.
Но вообще-то странно искать точного ответа в интернете, если отвечающий Вам специалист вообще не знаком с Вашим делом и документами.