Пользователь 9111.ru
Москва, 03.11.2009, 12:54

Остановка на посту ДПС - как доказать невиновность в случае розыска машины за ДТП, которое вы не совершали?

Вопрос №882147 из г. Москва
опубликован 03.11.2009, 12:54
Такая ситуация: остановили меня на посту ДПС, сказали, что машина в розыске за совершение ДТП и мол скрылся с места ДТП. Но я не совершал этого ДТП, машина целая, никаких повреждений. Как мне доказать свою невиновность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Докажите свое алиби за время ДТП. Потому что понятно, что со стороны сотрудников ГИБДД доказательства будут.

06.11.2009, 22:06

Добрый день.

В данном случае вам пригодятся свидетельские показания и иные доказательства того, что вас не было в месте ДТП в то время. В свою очередь ДПС должна доказать, что вы там были.

03.11.2009, 12:59

Здравствуйте Максим,

вся сложность ситуации заключается в том, что не Вам необходимо доказывать свою невиновность, а сотрудникам ГИБДД вашу виновность. НО при этом до окончания рабирательства на Вас ляжет весь груз проблем связанный с данным ДТП. Конечно лучше будет если этим вопросом займуться профессионалы, но Вы сможете и сами опровергнуть доводы сотрудников ГИБДД.

1. Необходимо зафиксировать факт отсутствия видимых повреждений.

2. попытаться доказать факт невозможности Вашего нахождения в месте совершения ДТП.

Это 2 главных момета. Наверняка существуют и иные...

С уважением.

03.11.2009, 13:02

Здравствуйте, Максим. Вашу вину должны доказать должностные лица - сотрудники ГИБДД. И даже если им удасться представить доказательства Вашей причастности к ДТП, настаивайте на том, что умысла скрыться у Вас не было. Личный профессиональный опыт: такая же ситуация как у Вас. Девушку остановили на посту, указав те же самые причины - что она скрылась с места ДТП. На самом деле выяснилось, что она сдавая задним ходом (якобы) задела стоящий рядом автомобиль. Нашелся этому свидетель, который указал на марку и модель а/м и гос. номер. Её освободили от ответственности в надзорной инстанции только после того, как удалось убедить суд, что злого умысла у неё не было.

Буду рада, если мой опыт пригодится и Вам.

С уважением! Менкина И.Е.

10.11.2009, 23:40

Большое спасибо за ответ. А каким образом я могу зафиксировать факт отсутствия видимых повреждений на моем автомобиле? Куда обращаться?

Спасибо.

03.11.2009, 13:07

Здравствуйте еще раз,

я посоветовал бы сделать оценку вашего автомобиля с осмтром и, соответственно с фотографиями. В нем будет дата осмотра и зафиксированы все царапины влияющие на цену авто...

Вазможно есть другие варианты, но мне кажется этот одним из самых доступных и надежных.

С уважением.

03.11.2009, 13:16