Мончегорск, 23.11.2015, 19:13

Судебный процесс в отношении места жительства ребенка - как действовать и защитить себя?

Вопрос №8821658 из г. Мончегорск
опубликован 23.11.2015, 19:13
У меня очень сложная ситуация. Подскажите как мне действовать. Бывший супруг, подал исковое заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с ним. Идет судебный процесс. Рассмотрение дела по существу назначено на 2 декабря. На сегодняшний день с отцом у нас равные права. Суд предложил нам всем вместе обратиться к психологу за заключением. Я отказалась, так как считаю, что достаточно уже дергать ребенка, травмировать ее психику. Ей всего 5 лет. Ребенок здоровый и в консультациях психолога не нуждается. А нужно это папе. Он без моего согласия уже ходил три раза к психологу с ребенком я даже не в курсе была, узнала когда копия искового пришла. До подачи исп. листа мы с супругом составляли соглашения в произвольной форме, он писал расписки когда ребенка вернет, брал в отпуск, по его желанию, ребенка он забирал на две недели, когда в отпуск брал вместе с его новой семьей, в санатории. Я не препятствовала. С его стороны было постоянное давление. Говорил, что если ребенка не буду видеть по 2 недели подам в суд и заберу ребенка. Требовал чтобы я отказалась от квартиры, чтобы выписалась. Я отказалась, выписалась, а сейчас он повернул ситуацию в свою сторону, написал что я ему сама втюхивала ребенка, что я плохая мать. В разговоре по телефону с ребенком постоянно настраивает ее против меня. Внушает ребенку что у нее есть основания ее бояться. Ребенок не понимает почему она должна маму бояться. Помимо все прочего в разговор вступает его супруга, которая также пытается настроить ребенка против меня. Я конечно против таких разговоров. Я не хочу чтобы ребенка такими разговорами и амбициями на ребенка давили. Ребенка не отдаю, по телефону давала общаться, сейчас и того не хочу. И сама не хочу с ним общаться все нервы истрепал..., давление с его стороны. На выходных оставила телефон дома, уехали в другой город, он оборвал телефон, смс и звонки, когда я смогу увидеть дочь и поговорить с ней. Пишет что я препятствую общения, всякие гадости пишет, терроризирует меня, досаждает своими смс, не дает покоя моей семье. Написал заявление в полицию, чтобы взяли с меня объяснения... почему он не мог дозвониться до дочери три дня... Я не знаю как мне поступить. Я не хочу чтобы ребенка он забирал, так как знаю что не вернет.. а я не хочу чтобы ребенок так много времени был в его семье... в сад она ходит по месту жительства со мной, и прописана со мной. Пояснила что ребенку он может звонить каждый день в 8 ч. вечера. Что ребенку нужно ходить в сад, т.к. идет подготовка к школе и ребенку нужна адаптация. Он настаивает на встречах с ребенком. Я не хочу отдавать. Посоветуйте как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны давать ребенка для встречи с отцом, Все Ваши противодействия против Вас. Он такой же родитель , как и Вы. Вы с мужем должны найти общий язык, переступив через свои амбиции, ради интересов ребенка.

23.11.2015, 19:47

Судья на предварительном судебном заседании пояснила ему, что во время судебного процесса прекращаются все истязания и какая-либо передача запрещена, не зависимо у папы или у мамы ребенок находится, дабы не травмировать психику ребенка... я не знаю чем такое обстоятельство регулируется.. я не нашла ничего подобного в постановлениях и в законодательстве. С ребенком он общается по телефону каждый день, время общения я не ограничиваю, мы живем в разных городах.Я не могу срывать ребенка с детского сада., идет подготовка к школе,выходные его не устраивают, а на 2 недели я не хочу отдавать...Может вы подскажите пояснения судьи?

23.11.2015, 21:18

Т.е. до суда она не будет передавать ребенка на временное пребывание по ходатайству истца.

23.11.2015, 21:47

У бывшего супруга новая семья, я не хочу, чтобы ребенок проживал в его семье по две недели...как-то регулируется этот вопрос, если соглашения о порядке общения не достигнуто?

23.11.2015, 21:21

Никак не регулируется, только решением суда.

23.11.2015, 21:46

Т.е. мой отказ отцу о пребывания ребенка у него по две недели можно мотивировать словами судьи?

23.11.2015, 21:51

да - до решения суда можете ребенка не давать, и не реагировать на просьбы мужа. Только, повторяю, не переборщите - т.к. суд не любит такого категоричного запрета на общение даже до суда.

23.11.2015, 22:02

Достаточно общения по телефону? Я же не ограничиваю их в общении....только вот органы полиции будут требовать объяснения так как должны отреагировать..., им же надо ответь ему дать.Я могу не давать объяснения, я ведь не нарушаю закон, было бы решение суда и я его не соблюдала, то было бы другое дело, верно?

23.11.2015, 22:13