Если да, то могу ли я рекомендовать ученикам приобрести книги для прохождения курса?
Эта вся "химия" может рассматриваться налоговыми органами как незаконная предпринимательская деятельность. Проще всего зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель на упрощённой системе налогообложения, при которой платится налог в размере 6% от общего объема дохода. Если есть много расходов, можно платить налог в размере 15% от разницы между доходами и расходами. Книги можно просто продавать, а камуфлировать под авторское вознаграждение . При такой схеме бухгалтерия отдела образования будет не при чем на законном основании. Регистрация в качестве ИП очень простая не дорогая, за то будете спать спокойно. Удачи.