Возможно ли получить компенсацию от производителя за существенную поломку после истечения гарантийного срока?
В данном случае подлежит применению п. 6 ст. 19 Закона о защите прав потребителей. В первую очередь нужно доказать, что недостаток возник до передачи товара или по причинам, возникшим до этого момента (заводской брак). Во-вторых, недостаток должен быть обнаружен в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы.
Если недостаток является неустранимым, покупатель вправе возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.