Москва, 23.11.2015, 20:06

Проблемы с собственником - как решить ситуацию с проживанием алкоголика в моей половине квартиры

Вопрос №8822054 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 20:06
У меня 1/2 доля в двухкомнатной квартире. Второй собственник девушка. В квартире живет ее отец алкоголик. Который подарил свою 1/2 долю дочери, с правом его пожизненного проживания. За коммунальные услуги не платят, он ни где не работает, дочь видимо тоже не считает нужным платить. В связи с данными обстоятельствами я так же не могу оплачивать счет за квартиру. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделите через суд оплату ЖКУ и будете каждый получать отдельную платежку.

23.11.2015, 20:19

Вам нужно разделить лицевой счет и оплачивать только по своему.

23.11.2015, 20:07

В этом случае осуществляется раздел счетов на квартплату, в соответствии с размерами долей собственников, в судебном порядке.

23.11.2015, 20:08

Вы можете в судебном порядке разделить обязательства по оплате ком. платежей.

23.11.2015, 20:15

Сколько это будет стоить? составить иск в суд?

23.11.2015, 20:10

Вам не в суд с иском, а в управляющую компанию нужно, написать заявление приложить копию свидетельства о праве собственности.

23.11.2015, 20:12

Я не встречала, чтобы делила ЖКУ управляющая компания, все же это делает суд, но на всякий случай сходите и в свою компанию. Стоить иск будет порядка 5 т.р.

23.11.2015, 20:20

В управляющей компании мне сказали. Что нужно подавать иск в суд.

23.11.2015, 20:15

Вам все правильно сказали, счета на квартплату можно разделить по соглашению собственников квартиры (по общему заявлению), или в судебном порядке. Поскольку в вашем случае соглашение отсутствует, вопрос решается в судебном порядке. Цена за составление иска обсуждается индивидуально, обращайтесь к специалисту лично.

23.11.2015, 20:17

Да, разделить счета надо через суд. Составление иска - платная услуга, оговаривается с конкретным юристом.

24.11.2015, 00:23