Судебные процессы по взысканию морального вреда за травмы спинного мозга - примеры и трудности
Екатерина Валерьевна, стоимость реабилитации не входит в компенсацию морального вреда. Это расходы на лечение, их нужно взыскивать со страховой компании (в пределах страховой суммы), свыше - с виновника ДТП. Подтверждаются расходы документально. Также возможно взыскать утраченный заработок.
Что касается размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) - чем больше заявите, тем больше взыщут. В данном случае и 2-3 млн. руб. не кажутся завышенными требованиями. Многое будет зависеть от личности судьи, а также от убедительности доводов представителя истца. Если есть возможность организовать личное присутствие пострадавшего в зале суда, возможно, стоит прибегнуть к такому способу. Ничего не может быть убедительнее, чем страдания, увиденные лично.
Судебная практика по суммам взыскания морального вреда по ст 151 ГК РФ различная. Доказывайте моральные и физические страдания потерпевшей
Моральный вред в этом случае должен быть взыскан на основании ст. 151 ГК РФ. Сумма - оценочное понятие. В каждом конкретном случае ее определяет суд.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
(см. текст в предыдущей редакции)
Здравствуйте! размеры морального вреда сильно разнятся и во многом определяются совокупностью обстоятельств. Заявляйте размер на 1000 000 руб. согласно ст.151 ГК РФ.
Надо обосновать наличие нравственных и физических страданий (показаниями свидетелей, доказательствами фактов обращения за медицинской помощью, информацией из медицинской документации и т.д.) в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ. Но тут надо понимать, что окончательный размер данной компенсации устанавливает суд на основе личного убеждения.
За лечение взыскивайте как за вред здоровью, а моральный ущерб - отдельно Заявляйте размер на 2000 000 руб. согласно ст.151 ГК РФ. - доказывайте размер причиненных нравственных и физических страданий
Размер компенсации морального вреда зависит от степени страданий, материального положения виновника, потерпевшего и многих других факторов. Суд определяет размер компенсации морального вреда в соответсвии со ст 151 Гк РФ по своим усмотрениям.
Кроме компенсации морального вреда Вы имеете прав требовать возмещения материального вреда- затрат, необходимых на лечение , ежемесячные компенсации в связи с утратой трудоспособности( в том числе в отношении несовершеннолетнего) . Материальный вред судом снижен не будет.
Как совет: обратитесь к юристу , дело сложное, много тонкостей
Здравствуйте. Законодательством не определена какая либо предельная сумма морального вреда, причиненного преступлением. Каждый пострадавший самостоятельно определяет степень причиненного ему морального вреда и соответственно сумму компенсации. Единственное упоминание про такой размер содержится в нормах Гражданского кодекса: Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Суд самостоятельно определяет размер, подлежащий ко взысканию с причинителя вреда. То есть он не связан тем размером который вы просите. В таких случаях обычно просят больше, хотя рассчитывают на гораздо меньшие суммы. Поэтому, сколько бы вы не попросили, суд своим решением сам определит конкретную сумму, которую взыщет с ответчика. Ваша задача доказать как можно большую сумму компенсации.
Вы должны сами определиться с такой суммой. То есть в иске можно указать любую сумму, а уж ее окончательный размер определит суд. Размер материального вреда определяется исходя из понесенных вами расходов на лечение. Они должны быть документально подтверждены.
Здравствуйте, Екатерина Валерьевна!
Судебная практика относительно размера компенсации морального вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате ДТП, действительно различная.
Причем не рекомендую опираться на конкретные судебные решения по данному вопросу. К положительному результату это вряд ли приведет.
В каждом конкретном деле каждый конкретный судья при определении размера компенсации морального вреда руководствуется прежде всего своим внутренним убеждением.
И даже научно обоснованные методики (например, методика Эрделевского) по определению размера компенсации морального вреда могут у конкретного судьи вызвать смех.
Хотя, формально в силу ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Но тем не менее, каждый раз суммы в аналогичных, казалось бы, случаях могут отличаться в разы.
К примеру (из личной практики) в Перовском районном суде г. Москвы потерпевшему при ДТП (перелом обеих ног) была присуждена компенсация морального вреда в размере 70 000 руб.
А буквально 20.11.2015 г. в Ленинском районном суде г. Новосибирска практически при аналогичном случае (перелом ноги, разрыв тонкой кишки) размер компенсации составил 200 000 руб.
На мой взгляд, в описанном Вами случае потерпевший вправе претендовать на размер компенсации морального вреда в размере не менее 1 млн. руб. Но, повторюсь, скорее всего, суд (исходя из практики) снизит этот размер. Хотя не исключено, что можно взыскать и более.
Необходимо убеждать суд в том, что компенсация морального вреда – это мера реабилитации потерпевшего. Получение достойной суммы компенсации морального вреда создает возможность для пострадавшего испытать положительные эмоции, соразмерные претерпеваемым им в результате совершенного в отношении него противоправного деяния нравственным и физическим страданиям.
Можно просить сколько угодно но судебная практика различная суды принимают решение по разному исходя из каждого случая по разному.
Был случай по ДТП со смертельным исходом где суд взыскал всего 50 тысяч рублей морального вреда ст. 151 ГК РФ в 2010 году. Лучше обратитесь очно к юристу он Вам подскажет что делать.
Екатерина Валерьевна, я полностью согласна с коллегами. Действительно, практика судов по ст.151 ГК РФ очень неоднозначна в силу того, что обстоятельства всегда разные. Главное говорить от чистого сердца, убеждать, что человеческая жизнь бесценна, тяжело смотреть как страдает родственник. И деньги, полученные в качестве компенсации, пойдут во благо его здоровья. Предоставляйте документы на возмещение вреда здоровью: чеки, квитанции и т.п. А моральный вред вот таким образом. Можете и полтора миллиона запросить. Вполне сумма обоснованная.
Но самое главное, как после суда взыскивать эти суммы реально. Судья ведь тоже будет исходить еще из материального положения виновника. Хорошо, если у него есть имущество, на которое можно наложить арест и продать. Счета в банке. А если нет? Я до Вас доношу информацию, которая будет после суда важнее. Можно запросить сколько угодно, а результат реальный будет никакой. А Вам ведь человека поднять надо на ноги. И это самое главное. Простите, если что не то написала, но все мы юристы, сталкиваемся со взысканиями постоянно.. Поэтому надо подумать, что и как. Поговорить с виновником аварии, возможно с родственниками...