ТСЖ просит УК разобрать стенку консьержной комнаты в подъезде - какие документы необходимо предоставить и каков порядок демонтажа?
Для демонтажа консьержной комнаты в подъезде необходимо учитывать, что она является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о ее демонтаже принимается на общем собрании собственников (ч. 2 ст. 36, ст. 44 ЖК РФ).
Документы, которые ТСЖ должно предоставить УК:
1. Протокол общего собрания собственников с решением о демонтаже консьержной комнаты (не менее 2/3 голосов от общего числа голосов).
2. Письменное заявление (требование) ТСЖ в адрес УК о демонтаже с приложением копии протокола.
3. Техническая документация на помещение (поэтажный план, экспликация), если она есть.
4. Документы, подтверждающие полномочия председателя ТСЖ (выписка из ЕГРЮЛ, протокол избрания).
Порядок демонтажа:
1. Убедитесь, что демонтаж не затрагивает несущие конструкции и системы жизнеобеспечения (вентиляция, электрощиты, стояки). Если затрагивает – требуется перепланировка с разрешением органа местного самоуправления (ст. 26 ЖК РФ).
2. Если демонтаж не является перепланировкой, УК на основании решения собрания проводит работы. Обычно это входит в услуги по содержанию общего имущества, но может потребоваться дополнительная оплата.
3. После демонтажа необходимо восстановить отделку места, где была комната (пол, стены, потолок) за счет средств ТСЖ или общего собрания.
4. Составьте акт выполненных работ и внесите изменения в техническую документацию (если требуется).
Резюме: Основной документ – протокол общего собрания собственников. Демонтаж должен быть согласован с УК и, возможно, с органами местного самоуправления, если затрагиваются несущие конструкции. Рекомендуется привлечь юриста для проверки законности и оформления документов.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Должно быть принято решение всеми собственниками на собрании и протокол собрания нужно передать в УК