Необходимость замены загранпаспорта при смене фамилии и срок его замены
Для стран с безвизовым режимом (Бразилия, Египет, Куба, Турция, Ямайка и т. п.) срок действия загранпаспорта после смены фамилии не ограничен. То есть вы можете пользоваться им до той даты, что в нём указана. Однако если вы собираетесь оформить визу в США, Великобританию или Шенгенскую зону, документы с разными фамилиями не примут. Вы можете посещать страны, в которые у вас уже есть действующая виза, со старым загранпаспортом. Иностранные государства не проверяют гражданский паспорт. Поэтому совсем неважно, какая у вас там фамилия. На выезде из РФ вам тоже не смогут чинить препятствия. Хоть срок замены загранпаспорта при смене фамилии и не ограничен, помните, что в течении месяца после вступления в брак вы должны переоформить обычный паспорт. Если за это время вы не подадите документы, вас ожидает довольно внушительный штраф.
lЧтобы оформить новый заграничный паспорт, вам нужно прийти в местное ФМС или подать заявку на сайте. Если вы воспользуетесь государственным порталом, чтобы подать документы, вам не придётся изнемогать в километровых очередях.