Вдова подает документы о вступлении в наследство на квартиру, отказывается от дома и участка в пользу второго собственника - как правильно оформить отказ?
Два двоюродных брата имеют в равных долях дом и земельный участок. Один брат умер. Вдова подала документы о вступлении в наследство, указав только квартиру. Дом и участок ей не нужен. Вступать в права на дом не хочет. Документы на него утеряны. Согласна написать отказ в пользу второго собственника дома. Как всё грамотно оформить? Шесть месяцев со дня смерти ещё не прошли.
Вдова приняла наследство в части, а значит ей принадлежит всё наследство умершего. Отказаться от части наследства не возможно. Или вдова оформляет свои права на доли дома и земельного участка, а потом отчуждает их второму брату, или проблема может быть решена в судебном порядке.
Согласно положений п. 2. ст. 1152 ГК РФ " Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось."
Согласно положений п. 4. ст. 1152 ГК РФ "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."