Тула, 23.11.2015, 22:04

Вопрос о допустимости выбора родственников в коллегиальный орган самоуправления школы

Вопрос №8824060 из г. Тула
опубликован 23.11.2015, 22:04
Школе выбираются делегаты от педагогических работников в коллегиальный орган самоуправления-Конференцию в которую входят представители родителей, педагогов, учащихся 9-11 классов. Скажите пожалуйста могут ли быть выбраны в этот орган управления педагоги находящиеся в близком родстве (мать-учитель, дочь-заместитель директора). Данные кандидатуры были предложены педагогами на собрании педагогического коллектива. Директор отклонил одну из кандидатур ссылаясь на Закон о коррупции Правомочны ли его действия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные кандидатуры были предложены педагогами на собрании педагогического коллектива. Директор отклонил одну из кандидатур ссылаясь на Закон о коррупции Правомочны ли его действия.

---не вижу ничего в этом противозаконного.Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012

23.11.2015, 22:41

Директор отклонил одну из кандидатур ссылаясь на Закон о коррупции Правомочны ли его действия.

23.11.2015, 22:18

---не вижу ничего в этом противозаконного.Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 не предусматривает данное положение.

Директор отклонил одну из кандидатур ссылаясь на Закон о коррупции Правомочны ли его действия.

---его действия неправомочны (незаконны).

23.11.2015, 22:59

Коллегиальный орган самоуправления-это орган управления внутренними делами школы.Коллегиальный орган не занимается назначением на должности, а также не контролирует исполнение должностных обязанностей педагогами. ФЗ " О противодействии коррупции" № 273-ФЗ от 25.12.08г.применим только к правоотношениям,возникающим при назначении на должность государственных и муниципальных служащих, а также при исполнении ими своих прямых должностных обязанностей.Вы можете обжаловать действия директора в Министерство образования).

23.11.2015, 23:09