Как избежать условного наказания по статье 264.1 при ДТП и требовать расследования дела в особом порядке?
Амнистия распостраняется только на преступления, совершенные до принятия Постановления ГД об амнистии. То есть вы не попадаете. Особый порядок это порядок рассмотрения в суде уже расследованного дела. Ваше дело небольшой тяжести и может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. То есть Вам надо договариваться с ним.
Спасибо, а если никак не сможем договориться, то условного срока не избежать?
Да, если потерпевший будет возражать и настаивать на наказании, то водитель будет осужден. Кроме того потерпевший взыщет моральный вред и компенсацию за физический ущерб и будет получать ее через приставов-исполнителей. Какую сумму запрашивает потерпевший сейчас?
250 тыс рублей, предлагает 170
Извините, мы предлагаем 170 тыс руб
Средняя сумма, которую взыскивают потерпевшие, получившие тяжкий вред здоровью - 500 тыс. рублей. Я Вам рекомендую срочно соглашаться, пока потерпевший готов примириться с Вами за 250 тыс., составить расписку о том, что вред возмещен в полном объеме и ходатайство о прекращении уг. дела в связи с примирением. Уголовное дело все равно возбуждено (в таком случае не надо заявления потерпевшего), но как я уже говорил, оно может быть прекращено по ходатайствам сторон в связи с примирением.