LSN Messenger
Уфа, 23.11.2015, 22:23

Как избежать условного наказания по статье 264.1 при ДТП и требовать расследования дела в особом порядке?

Вопрос №8824302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2015, 22:23
5 сентября ннынешнего года попали в Дтп, выезжая с второстепенной дороги на главную не пропустил машину пострадавшей, кино поставили тяжкий вред здоровью, перелом плеча со смещением, что то в этом роде. На примерение не идут, предоагаем одну сумму, а они запрашивают сумму денег которая нам не покарману. Грозятся уголовным делом. Вопрос можно ли по ст 264.1 избежать условного наказания, если ранее никогда судим не был, ввезде положительные характер-ки?попадаем ли мы под амнистию, можем ли мы потребовать расследования дела в особом порядке? Или условного наказания никак не избежать? Буду очень признателена за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Амнистия распостраняется только на преступления, совершенные до принятия Постановления ГД об амнистии. То есть вы не попадаете. Особый порядок это порядок рассмотрения в суде уже расследованного дела. Ваше дело небольшой тяжести и может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим. То есть Вам надо договариваться с ним.

23.11.2015, 22:35

Спасибо, а если никак не сможем договориться, то условного срока не избежать?

23.11.2015, 22:38

Да, если потерпевший будет возражать и настаивать на наказании, то водитель будет осужден. Кроме того потерпевший взыщет моральный вред и компенсацию за физический ущерб и будет получать ее через приставов-исполнителей. Какую сумму запрашивает потерпевший сейчас?

23.11.2015, 22:44

250 тыс рублей, предлагает 170

23.11.2015, 22:47

Извините, мы предлагаем 170 тыс руб

23.11.2015, 22:49

Средняя сумма, которую взыскивают потерпевшие, получившие тяжкий вред здоровью - 500 тыс. рублей. Я Вам рекомендую срочно соглашаться, пока потерпевший готов примириться с Вами за 250 тыс., составить расписку о том, что вред возмещен в полном объеме и ходатайство о прекращении уг. дела в связи с примирением. Уголовное дело все равно возбуждено (в таком случае не надо заявления потерпевшего), но как я уже говорил, оно может быть прекращено по ходатайствам сторон в связи с примирением.

23.11.2015, 22:54