Пользователь 9111.ru
Москва, 23.11.2015, 23:04

Президент России подписал закон, разрешающий содержание и цитаты из религиозных текстов не считать экстремистскими - разъяснение положения и возможное лицемерие

Вопрос №8824583 из г. Москва
опубликован 23.11.2015, 23:04
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, запрещающий признавать экстремистскими материалами содержание и цитаты из Библии, Корана, Танаха и Ганджура «Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами» Вопрос: насколько правомочен подобный закон? Если текст экстремистский, какая разница священный он или нет? Получается лицемерие на государственном уровне: когда Иегова убивает египетских младенцев, это не преступление, поскольку это священное писание; а вот Гитлер уже преступник, поскольку Майн кампф не та книжка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Египетских младенцев убивал Ирод, так вроде.

Здесь можно с Вами согласиться, любой текст , содержащий экстремизм должен быть признан таковым.

Так что все претензии к думе и г-ну президенту. А отменять неправомочные на взгляд граждан законы нужно обращением к своим депутатам, чтобы они выходили в думу с предложением об отмене. .

23.11.2015, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

С точки зрения закона - правомочен. Во-первых религиозные тексты составляют часть культового наследия в своей совокупности (Библия признается священным текстом целиком, а не по главам). Во-вторых к религиозным текстам существуют толкования в связи с из контекстом. В-третьих - религиозные тексты это мифологема (то есть сказки). А вот "Моя борьба" Гитлера - это уже литература прикладного характера, хотя книга конечно барахло. Но запретили ее именно из-за авторства Гитлера. Например Макиавелли и Ницше пока не запрещены.

Ну и конечно задача принятого закона - это социально-политическое регулирование сегодняшней ситуации. Если завтра политика поменяется, то могут запретить, например, книги Акунина или Суворова (за искажение исторической действительности). Так что к законам не надо относиться настолько серьезно.

23.11.2015, 23:23

Курилова Марина Алексеевна. Спасибо за ответ. Убивал детей именно Иегова, отец Христа. Предварительно ещё помучил весь Египет девятью казнями, а десятой убил всех египетских первенцев за одну ночь, заодно со скотиной, кстати. Ирод тоже убивал, за что получил в народе прозвище Ирод проклятый. Иегове повезло больше - его бояться, ведь он и в ад отправить может на муки вечные. В общем хорошее священное писание без тени экстремизма. А, депутаты наши относятся к президенту как к Иегове - боятся, ведь он тоже отправить может. Одна надежда на юристов.

Варкентин Валентин Иванович. Спасибо за ответ. Я бы не относился к таким законам серьёзно если бы у нас за их нарушение не сажали. Пока только сажают, но судя по развитию ситуации в стране, скоро начнут жечь на кострах. Ведь бог делает то же самое - всех инакомыслящих в ад, на муки вечные. Как ни трактуй, а суть одна: кто не со мной, тот против меня, а кто против меня, тому пулю в лоб, или в концлагерь без права освобождения. Разве это не фашизм от религии?

23.11.2015, 23:51

Причем и книги запрещают - библиотеки шмонают, директор библиотеки задержан и отправлен под домашний арест, и картины ( Как казаки Сечи пишут письмо турецкому султану), СМИ вообще нет - кроме РБК и Серебряного дождя(радио). .И все не перечислить. Ситуация в стране не айс. А раз все боятся, то и юристы тоже. На них не надейтесь.

24.11.2015, 00:03