Права военнослужащего полковника на получение квартиры - собственное жилье жены и возможность обжаловать решение Казанской городской думы
Как военнослужащему полковнику положена квартира. Стоял на учете нуждающихся по дог соц найма в получении жилья. Ссылаясь на решение Казанской городской думы N 10-13 от 01112006, учётная норма которым установлена 12 кв м на человека в г. Казань Республики Татарстан, был снят с учёта. Т.к. у жены в собственности квартира 64,20 метра, т.е. 64,20:4=16,05 кв метра на четверых членов семьи (это я, супруга и 2 несовершеннолетних разнополых ребенка). По Федеральному закону, положено 18 кв м на человека да + ещё от 15-25 кв м за звание полковника и 9 кв м! Прав ли я? В данном случае решение Казанской думы не законно, т.к норма занижена?! Как обжаловать решение о снятии с учета нуждающихся?
Нет, вы не правы, так как путаете две разные нормы.
Норма предоставления - 18 кв. метров установлена федеральным законом - ст. 15.1 закона о статусе военнослужащих. Применяется при предоставлении жилья.
А Учётная норма устанавливается региональным законодательством и составляет, как правило, 8-12 кв. метров. Применяется при определении нуждаемости.
Дополнительная площадь для полковника применяется исключительно при предоставлении жилья и не учитывается при определении нуждаемости.
Решение о снятии с учета оспаривается в судебном порядке. Только прежде, чем обращаться в суд, рекомендую оценить ситуацию. Жилищное законодательство является предметом совместного ведения РФ и регионов. Тот Федеральный закон, на который Вы ссылаетесь, моет содержать отсылки к законодательству местному, предоставляя регионам и муниципалитетам полномочия по самостоятельному определению учетной нормы. Тогда никаких противоречий нет и, возможно, снятие с учета является законным. подчеркиваю - ВОЗМОЖНО. Может, и нет. И, конечно, необходимо просмотреть судебную практику по таким вопросам, желательно на уровне Татарстана.