Неисправность водопровода привела к повреждениям в квартире - кто будет возмещать ущерб?
Надо "переводить стрелки" на вашу УО. НО! Для начала ТРЕБУЙТЕ!!!! от вашей УО Акт залива квартиры, а если УО будет уклоняться - немедленно жалобу на УО в госжилинспекцию и роспотребнадзор.
Затем оцените ущерб с помощью соответствующей лицензированной организации и направьте заявление-претензию в вашу УО с требованием возместить ущерб. Далее - в суд.
УО ОБЯЗАНА проверять состояние стояков и СВОЕВРЕМЕННО их ремонтировать
См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г. и Постановление Госстроя РФ № 170 от 27.09.2003 г.
Дело в том, что у нас ущерба то нет, мы только въехали и еще не начали делать ремонт, просто перевезли вещи в дальнюю комнату, туда вода не добралась. Соседка прибежала с 4 этажа, мы на 6ом, мол у нее разводы, ее уже топили когда то, а теперь опять. Я в жизни ни разу не видела такого ужаса, и были совсем не подготовлены к такому фортелю. Когда покупали квартиру, нам сказали что трубы ОК, да и выглядели они ничего так под краской, краны я такое запорные уже видела, да и менять в любом случае планировали, но не таким способом. Как нам теперь с соседкой разруливать ситуацию?
Вам подробно Выше ответили. Требуйте составления акта от вашей управляющей компании. Если ущерб Вам не причинен, все равно требуйте акт, в котором будет указана в том числе и причина аварии - неисправный кран. Этот акт и доводы, приведенные в ответе выше помогут Вам защитится от претензий соседки. А если она вменяемая, объясните ей ситуацию и пусть сразу адресует свои претензии управляющей компании
Акт мы по факту работ не составили, потому что мозг был в кучу, бегаю собираю воду, муж побежал в соседний подъезд благо там как раз аварийная служба и оказалась, ребенок 5 месячный закатывается, тут не до актов было, я до сих пор сижу в шоке, боюсь к трубам подходить, бегаю проверяю все ли в порядке с тем что поставили.