Уфа, 24.11.2015, 01:06

Может ли работодатель вскрыть письмо о задолженности на рабочий адрес и каким образом защитить свои интересы?

Вопрос №8825524 из г. Уфа
опубликован 24.11.2015, 01:06
Мне Пришло письмо из банка о задолженности на рабочий адрес... Может ли работодатель вскрыть письмо!? Если нет то какие мои действия!? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Тайна переписки это Ваше конституционное право. За его нарушение предусмотрена уголовная ответственность -

Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

24.11.2015, 02:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Если письмо было адресовано непосредственно Вам, то работодатель, вскрыв письмо, был неправ. Его действия можно квалифицировать ч.2 ст.Статья 138 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений) Уголовного кодекса РФ. Можете обратиться в полицию.

24.11.2015, 02:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А как мне сейчас поступить с этим? Если вдруг они выкинут это письмо и скажут ни чего такого не было

24.11.2015, 02:45

Запишите на диктофон разговор с работодателем, после этого ему тяжело будет отказаться от слов, записанных на него.

24.11.2015, 02:48