Средства материнского капитала хотели направить на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту.
За несколько месяцев до рождения второго ребенка, мы взяли в банке ипотечный кредит и купили недостроенный дом. Средства материнского капитала хотели направить на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту. Но Пенсионным Фондом было отказано, т.к.в кредитном договоре предметом договора является объект незавершенного строительства; в договоре купли-продажи и свидетельстве о государственной регистрации права указан объект незавершенного строительства.
ВОПРОС: Как доказать что объектом незавершенного строительства является недостроенный жилой дом, если:
технический паспорт на жилой дом (объект индивидуального жилищного строительства);
в кадастровом паспорте здания определена степень готовности 95 процентов;
проект сделан на строительство индивидуального дома;
разрешение выдано на строительство жилого дома.
Оксана, средства материнского капитала могут направляться на погашение кредитов(как основного долга, так и процентов) на приобретение (строительство) жилых помещений. Поэтому, Вы вправе обжаловать отказ Пенсионного фонда в судебном порядке в течении трех месяцев. Если срок уже прошел, то обратитесь заново. В заявлении укажите подробно Ваши права, предусмотренные п.6.1 Федерального Закона от 29.12.2006г. №256-ФЗ в ред. от 25.12.2008г., приложите копии всех документов, перечисленных Вами в вопросе. Если снова будет отказ, то конечно же обжалуйте, так как он неправомерный.
С уважением! Менкина И.Е.