Спор о страховых выплатах и восстановлении залога в случае конструктивного дефекта - кто имеет право на страховую выплату и ответственность за восстановление залога?

Вопрос №8826309 из г. Тулун
опубликован 24.11.2015, 06:09

С банком заключили ипотечный кредитный договор. Банк в залог взял дом. Застраховал. Через 3 года наступил страховой случай конструктивный дефект. Требуется проведение срочного капитального ремонта. Я собрал и оплатил все документы: сметы, экспертизу, справки. Страховая готова выплатить. Теперь банк кричит что им выплачивать надо, а я думаю что мне на восстановление и ремонт залога. По договору страхования выгодоприобретателем является банк. Кому в этом случае будет перечислена целевая страховая выплата? И кто должен восстанавливать залог? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Банку.

Вы должны.

24.11.2015, 06:10

пишите заявление что просите банк зачислить страховую выплату в счет долга по кредиту

24.11.2015, 06:12

Здравствуйте, сами же вы застраховали и выгодоприобретателем указан Банк. Следовательно страховую выплату получит Банк, страховая выплата погасит вашу ипотеку.

24.11.2015, 06:47

А если мне не надо в счет долга? И может ли банк без моего заявления зачислить страховую выплату на кредитную задолженность

24.11.2015, 06:16

Без заявления в страховую компанию, страховая компания не перечислит деньги. Но если вы получите вдруг страховку, то кредит то останется. Проще вам погасить ипотеку и взять кредит на ремонт.

24.11.2015, 08:18