Хабаровск, 24.11.2015, 06:30

Необходимость оплаты пошлины физическому лицу при подаче иска в районный суд о возврате имущества или возмещении его стоимости

Вопрос №8826405 из г. Хабаровск
опубликован 24.11.2015, 06:30
Подаю иск в районный суд как физ лицо к ООО о возврате имущества в натуре или возмещении стоимости утраченного имущества. Должен ли я платить пошлину, если да, то какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;

2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

24.11.2015, 06:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В зависимости от цены иска. Цена иска - это стоимость имущества. Размер госпошлины рассчитаете по калькулятору, который найдете в интернете.

24.11.2015, 06:33

С исковы нужно отправлять копию платежного документа или оригинал?

24.11.2015, 09:03

я подлинник отдаю

24.11.2015, 09:31

Только подлинник, никаких копий.

24.11.2015, 19:01