LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 03.11.2009, 22:53

Как распределить наследство в приватизированной квартире без определения долей?

Вопрос №882653 из г. Москва
опубликован 03.11.2009, 22:53
Квартира была приватизирована БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ в 1992 г. на моих бабушку, дедушку, маму, папу и младшую сестру. В 1998 г. в ней была зарегистрирована новорожденная дочь моей сестры. Бабушка скончалась в 1999-м, дедушка - в 2009-м. Вопрос: В случае смерти одного из моих родителей имею ли я право наследования доли в этой квартире и в каком размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Доли, участников приватизации являются, в данном случае, равными - по 1\ 5 доли у каждого.

Факт регистрации в квартире дочери Вашей сестры, никакого значения для получения наследственных прав не имеет.

Ваша мама фактически стала наследницей долей своих родителей.

Вы и Ваша сестра являетесь наследниками имущества своих родителей в равных долях.

После смерти бабушки и дедушки, осталось право собственности на квартиру - у Вашего папы - 1\5 доля, у мамы - 3\5 доли, у сестры - 1\5 доля.

В случае смерти Ваших родителей, наследственным имуществом Вашей мамы будет являться 3\5 доли квартиры, а наследственным имуществом папы - 1\5 доля квартиры.

Считайте свою долю....

03.11.2009, 23:23

Уважаеая Елена!

В случае наследования по закону имеете право на наследование доли умершего родителя в равных долях вместе с оставшемся в живых родителем и младшей сестрой.

А в случае наследования по завещанию, в зависимости от воли наследодателя (Будете наследницей, если того захочет наследодатель и наследство получите в том объеме, какой определит в завещании наследодатель).

С уважением, Патракеев Дмитрий Александрович

03.11.2009, 23:11

Доброго времени суток Елена!

тем не менее это никак не повлияет на Ваше право наследования по закону за своими родителями, разница будет лишь в размере доли :) поскольку мама наследуя по закону за своими родителями по первой очереди имеет большую долю в упомянутой Вами квартире.

С уважением Патракеев Дмитрий Александрович.

03.11.2009, 23:27

Фактически единственным наследником, принявшим наследство. является ваша мама- 40%долей ( процедура оформления наследства не влияет на сумму долей, даже исходя их совместной собственности), значит ей сейчас принадлежит 60% долей.

Вы являетесь наследником первой очереди. как и переживший супруг, так и младшая сестра.

03.11.2009, 23:27

Бабушка и дедушка были родителями моей мамы, других наследников у них не было.

03.11.2009, 23:03