Продажа серебряного браслета - конфликт между покупателем и продавцом
Возникла такая не приятная ситуация. Я частное лицо. Не предприниматель. Недавно продавал через сайт бесплатных объявлений массивный серебряный мужской браслет 925 пробы. В тексте объявления я указал характеристики браслета: длину, толщину, ширину, пробу, что он БУ. Но так как у меня нет весов, вес я указал приблизительный, сравнив вес браслета со 100 граммовым предметом и указал, что вес браслета около 90 грамм. Со мной связался покупатель, расспросил о браслете, спросил про вес, я ему объяснил, что весов у меня нет, поэтому вес указан приблизительный. Мы договорились о встрече. Вечером мы встретились в торговом центре где я передал ему браслет для ознакомления. Он его посмотрел, затем подбрасывал на ладони, оценивая его вес. После чего передал мне деньги и мы попрощавшись разошлись. Вырученные с продажи браслета деньги я тут же перечислил в счет оплаты кредита. Через час он мне перезванивает и говорит, что браслет весит не 90 грам, а 60 и что он хочет его вернуть обратно. На что я ему объяснил, что обратно я браслет уже не приму, ибо сделка уже состоялась и в момент ее свершения его все устраивало, к тому же деньги я уже потратил на оплату кредита. Позже он мне написал смс, что если я ему не верну деньги, от он напишет заявление в полицию, о том, что я мошенник и его обманул. На что я ему так же по смс объяснил, что обратного обмена не будет, мы не в магазине. В момент совершения сделки, прежде чем оплатить браслет у вас была возможность все проверить, к тому же вы заранее были предупреждены мной, что у меня нет весов и вес указан приблизительный, однако вы пришли на встречу без весов и вас браслет полностью устроил, это подтверждает тот факт, что вы его оплатили. Принять обратно я его не могу, так как уже не уверен, что мне вернется именно мой браслет, а не его копия или вообще другой браслет, выдаваемый вами за мой. Я покупал этот браслет 3 года назад за 9000 рублей, с учетом, что он БУ я скинул от его первоначальной стоимости 2050 рублей. Я ошибся в весе (указав при этом, что это приблизительный вес), но не в цене. Поглядите интернет, 60 г. браслеты стоят 9000 р., а 90 г. браслеты от 14000 р. Поэтому я ни сколько вас не обманул и вы купили браслет за его реальную цену, цену ниже рыночной, в которой было учтено, что он БУ. Если вы по прежнему считаете меня мошенником - обращайтесь в полицию.
И, собственно, вопрос к юристам. Что можете посоветовать в сложившейся ситуации? Злого умысла у меня никакого не было, но и отменять сделку и возвращать деньги я не хочу, ибо сам боюсь быть обманутым им.
Лучший ответ
Роман добрый день!
1. Не поленитесь сохранить объявление из интернета, где указано о том, что вес приблизительный.
2. Возвращать деньги Вы не обязаны, ибо вся информация была представлена. Покупателю необходимо доказать, что он был введен в заблуждении относительного веса товара.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!