Как выписать из муниципальной квартиры проживающего без оплаты коммунальных услуг брата
Как я могу выписать из муниципальной квартиры своего брата (я квартиросъемщик). Брат не платит за коммунальные услуги больше года, в данное время зарегистрирован временно и проживает со своей семьей в другом поселке.
Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в районный суд с иском
(в соответствии со ст.131 ГПК РФ) о признании ответчика - брата утратившим право пользования жилым помещением.
Вступившее в силу решение суда будет основанием для снятия его с регучета.
Иск можете подать по месту регистрации (прописки) брата (своей квартиры) даже если вы не знаете где он сейчас находится.
До подачи иска - уплатите госпошлину.
В суд пригласите двух свидетелей (родственников, соседей).
К участию в деле привлеките УФМС в качестве третьего лица.
Да можете выписать по ст 83 ЖК РФ, признать утратившим право на проживание, для этого надо доказать что отсутствие брата постянное
Можете в судебном порядке выписать.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ).
В случае удовлетворения иска в решении суда о выселении нанимателя и членов его семьи указывается конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи. Предоставляемое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания, быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека, располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Уважаемая Надежда!1 Вам нужно подавать исковое заявление в суд стст131 и 132 ГПК РФ о признании вашего брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета Решение суда будет основанием для миграционной службы для снятия с учета
Здравствуйте. Вы можете его в судебном порядке выписать. Особых проблем это не создаст. И наличие жилья для этого не обязательно. Об этом говорит Пленум ВС № 14 от 2009 года.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Иск подавайте в районный суд. К иску прилагаете справку формы 9, договор найма, квитанции по уплате за коммунальные услуги за последние 6 месяцев, госпошлина 300 рублей. На основании решения суда снимите с регистрации
Подавайте в суд. Представьте доказательства оплаты исключительно Вами, можете привлечь свидетелей (соседи и др.) в доказательство отсутствия брата по этому адресу. При утрате права пользования заинтересованные лица обращаются в суд с исковым заявлением об утрате права пользования и выселении.
Когда решение суда вступает в законную силу, на его основании орган Федеральной миграционной службы снимает граждан с регистрационного учета.
Утратить право пользования муниципальным жилым помещением может гражданин, зарегистрированный в жилом помещении, если он выехал добровольно на другое место жительства, не выполняет обязанности нанимателя, а также его выезд носит постоянный, а не временный характер. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).
Члены семьи нанимателя имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ). Если кто-либо из участников договора социального найма выезжает в другое место жительства и отказывается в одностороннем порядке от исполнения договора, то этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда.
В этом случае выехавший утрачивает право на жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
2. Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях:
- невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
По Вашему вопросу следует учесть, что такие дела из категории сложных.
В соответствии со статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения.
Согласно части 3 статьи 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Таким образом, если отсутствие в жилом помещении нанимателя и (или) членов его семьи не носит временного характера, то Вы вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
По применению части 3 статьи 83 ЖК РФ даны разъяснения в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 2 июля 2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"
1) Необходимо установить:
- по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, - (например: вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.),
- носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный характер (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт)
- не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещении со стороны других лиц, проживающих в нем,
- приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,
- исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
(Прим. факт неоплаты ответчиками жилищно-коммунальных услуг и расходов на содержание жилого помещения сам по себе не является основанием для признания их утратившим право пользования жилым помещением, т.к. наниматель не лишен возможности обратиться в суд с иском о взыскании с членов семьи нанимателя расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг и жилого помещения)
При установлении этих обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.