Банк Русьфинанс требует выплатить всю сумму кредита сразу - что делать в случае неплатежей?

Вопрос №882756 из г. Улан-Удэ
опубликован 04.11.2009, 09:11

В прощлом году я взяла кредит в 50000 рублей по карте банка "Русьфинанс", платила ежемесячно по 4200. По сложившейся ситуации появились просрочки, неплатежи. Сумма долга выросла до 68000 тысяч. Сейчас банк требует выплатить всю сумму сразу! Я не отказываюсь ни в коем случае от оплаты, но сейчас не могу этого сделать - меня сократили на работе, муж вообще не работает. Я объясняю им, что, как только вновь устроюсь на работу, смогу перезанять деньги и выплатить. Звонят каждый день, угрожают, сказали, что меня уже осудили и теперь будут разговаривать со мной в следственном изоляторе! Да я лучше сделаю суицид, чем такое перенести! Что мне можно в этом случае предпринять? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, в данной ситуации сохраняйте хладнокровие. Угрозы по телефону имеют своей целью вывести Вас из равновесия и такими методами добиться от Вас желаемого результата, то есть, на данном этапе этот метод является единственным, которым они могут себе позволить. Следовательно, никаких более серьезных последствий для Вас еще не наступило.

Кроме того, Вы не знаете точно, с кем именно разговариваете по телефону. То что кто-то сказал Вам, что он из банка, еще не означает, что так и есть на самом деле (даже если Вы и уверены в этом). Руководствуясь собственными интересами, ни в коем случае не сообщиайте неопознанным лицам никакую информацию о себе и своей семье. Учтите, цель собеседника - узнать как можно больше о Вас, чтобы в дальнейшем иметь больше рычагов для давления. Предупредите звонящего, что вы записываете разговор, и в случае продолжения угроз напишите заявление в милицию. Для этого необходимо во время разговора с телефона соседей (или после) позвонить на телефонный узел, чтобы зафиксировать номер, с которого Вам звонили, желательно, чтобы были свидетели, которые слышали разговор с угрозами. С этим можно идти в милицию. На телефонный узел можно отправить заявление, чтобы "засветившийся номер" занесли в черный список.

Отношения с банком постарайтесь перевести на уровень обмена письменными сообщениями, в Вашей ситуации разговоры не имеют значения, их желательно свести к нулю. Напишите письмо в банк (по почте с уведомлением, либо непосредственно в банк с отметкой о получении) с описанием своей ситуации и предложением о реструктуризации долга.

04.11.2009, 21:20
Оценка автора вопроса:
Уважаемый господин юрист! Сердечно благодарю вас за подробный ответ, спасибо большое, удачи вам в вашей работе! Оксана.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Оксана, слова к делу не пришьешь, как говорится. Напишите письмо в банк с просьбой о реструктуризации задолженности. Объясните в письме, что временно не можете надлежащим образом уплачивать платежи по вполне объективным и независящим от Вашей воли причинам: сокращения на работе и отсутствия работы у мужа. Попросите банк предоставить Вам отсрочку на какой-то период по платежам. Письмо обязательно отправьте заказным с уведомлением. Приложите к письму копию первой и последней страницы трудовой книжки своей и супруга. Письмо будет свидетельствовать о том, что никакого умысла на отказ от оплаты задолженности у Вас не имелось, просрочка связана с уважительными причинами.

04.11.2009, 09:27

Уважаемая Оксана, уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение от погашения кредита в том случае, если имеется решение суда о взыскании суммы. Это ст.177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но обычно служба безопасности банков угрожает привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Это ст.159 УК РФ, предусматривающая ответственность за хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Чтобы привлечь по данной статье, необходимо доказать, что Вы взяли кредит, обманув банк, при этом вовсе не собирались платить. Но так как Вы платили, то умысел на хищение отсутствует. Это психическое давление со стороны банка и Вы можете написать жалобу в прокуратуру или ЦБ РФ.

04.11.2009, 09:42

Здравствуйте, Оксана!

В подобной ситуации невозможности выплаты сиюминутно оказываются очень многие, поверьте из опыта ответов на многочисленные вопросы такого плана.

Никакая уголовная ответственность Вам не грозит. Скорее всего с Вами разговаривает коллекторное агенство, на которое можете начихать.

В самом худшем случае банк имеет право подать в суд о взыскании с Вас долга, но в гражданском процессе.

О суициде забудьте, чтобы даже мысли не возникало.

Удачи!

Виктор Николаевич.

06.11.2009, 12:36

1.Получить подтверждение с прежнего места работы о сокращении

2.Встать на "биржу труда" получить справку

3.Встать мужу "биржу труда" получить справку

В итоге на руках имеются подтверждающие документы об отсутствии в данный момент доходов.

Пишите письма в банк обязательно заказное с почтовым уведомлением с описью.Свяжитесь со мной я вам вышлю шаблоны писем.

06.11.2009, 15:16

Хотелось бы уточнить - действительно существует уголовная ответственность за кредит или это блеф банка? Я гипертоник, после таких разговоров стало плохо, он ещё орёт в трубку, статью какую-то называл.

04.11.2009, 09:34