Как поступить, если банк требует погасить всю сумму кредита после расторжения договора - возможность судебного разбирательства и рекомендации
Муж оформил кредит в 2013 году, год платил исправно, но его уволили с работы и он несколько месяцев не платил кредит, банк с ним расторгнул договор и требует погасить всю сумму. Сейчас муж вносит ежемесячно на кредит, но сумма меньше, чем нужно, сумма кредита уменьшается, но с банка постоянно звонят и требуют все погасить. Вопрос: может ли банк подать на него в суд? Как правильно поступить в сложившейся ситуации.
"В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
"