Расчеты - сумма НДФЛ и процентов по ипотеке при покупке квартиры за 1 050 000 (ипотека на 20 лет, 14,25%)
Уважаемая Ольга, если Вы ранее не использовали право имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет в размере 2 млн.руб. в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ:
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Следовательно, НДФЛ платить не будете, т.к. стоимость квартиры меньше. Налоговый вычет по суммам, направленным на погашение процентов по кредиту, предоставляется на полную сумму, которую Вы уплатите.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))