Необходимость заключения договора на обучение директором с учредителем компании или может он заключить его сам с собой

Может ли директор сам с собой заключить договор на обучение, если он наемное лицо или он должен заключить договор с учредителем компании?

Лучший ответ

Сам с собой заключить не может. Одно лицо не может быть сторонами договора.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!Трудовое законодательство Российской Федерации, в отличие от гражданского, не содержит запрета на подписание договора одним и тем же лицом. Речь идет именно о подписании, а не заключении, поскольку работодателем все равно останется общество.