Красноярск, 24.11.2015, 10:19

Проблема с электросчетчиками - задолженность и отключение. Как решить ситуацию?

Вопрос №8828531 из г. Красноярск
опубликован 24.11.2015, 10:19
В поселке городского типа Были установлены электросчетчики на столбы линий электропередач к каждому дому и переведены в эксплуатацию. Последний раз произвели снятие показаний в ноябре 2014 года, после по каким-то причинам перестали подавать показания в энергосбыт, что те в свою очередь не выяснив причину стали присылать так называемые плановые платежы которые оплачивались до апреля 2015 года и спустя 2 месяца последняя квитанция составляла 580 рублей. А в августе этого года они вспомнили о счетчиках на столбах и выясняется что моя задолженность составляет 16 т. р. с мелочью. Я в свою очередь, так как по их вине не подавались показания в энергосбыт отказался выплачивать эту сумму в установленные ими сроки так как в доме был затеян ремонт и затраты не позволяли мне найти даже 50% сразу. Сейчас дом отключили и я вынужден был прекратить работы в доме и перевезти семью в съемное жильё. Подскажите пожалуйста как мне с ними решить этот вопрос и куда и кому можно выразить претензию в письменной форме? Спасибо. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность предоставлять показания в ресурсоснабжающую организацию- Ваша, никто за Вас это выполнять не должен. Вы можете обратиться в энергосбыт, заключить соглашение о погашении задолженности. Кроме того, если Вы оплату производили, проверьте соответствие начислений, они должны произвести перерасчет по Вашему заявлению и зачесть уплаченную сумму в счет оплаты по счетчикам, а Вы обязаны погасить разницу. также Вы можете обратиться с жалобой в стройнадзор, прокуратуру.

25.11.2015, 06:55

Я не обязан лазить на столб, чтобы снимать показания.

Счетчик обслуживается компанией и по договору они подают показания в энергосбыт

25.11.2015, 08:43

Значит не лазайте. Если есть договор об обслуживании счетчиков, там указано, что показания должны сдавать они, Вы, конечно, можете обратиться в эту компанию. Только это не изменит Вашей обязанности произвести платежи...

25.11.2015, 13:38