Когда нужно регистрировать штендер и на какой закон опираться при этом?
Как зарегистрировать штендер.
Обратившись в администрацию своего города (в рекламный отдел), необходимо выяснить, обязательна ли регистрация Вашего штендера. Если штендеры узаконены, то чтобы его зарегистрировать потребуются:
1. Платежные документы (техническая документация, обследование места, госпошлина).
2. Свидетельство права собственности или арендный договор с собственником здания (копия, заверенная у нотариуса)
3. Выписка из ЕГРЮЛ.
4. Письмо об учете в ЕГРПО (копия, заверенная у нотариуса)
5. Справка БТИ по форме 1 А.
6. Заявка на размещение СНРИ.
7. Эскиз с изображением, в котором указаны размеры, планируемое вами точное месторасположение.
8. Если в эскизе используется товарный знак, то разрешение на его использование или свидетельство о регистрации.
Установив штендер без разрешения, которым является «Паспорт рекламного места», можно получить штраф. Для Москвы он составляет 2-5 тысяч рублей. В различных регионах заявку рассматривают в течение разного промежутка времени. В Москве это 2 месяца.
Правила установки штендера.
После успешной регистрации и получения «Паспорта рекламного места», необходимо учесть правила, по которым штендер может быть установлен.
1. От штендера до входа в предприятие должно быть 5 метров.
2. Если ширина тротуара меньше 3 метров, установка его неправомерна. Он не должен служить помехой пешеходам.
3. Для одного предприятия нельзя ставить более двух штендеров.
4. Штендер не должен быть использован как дополнительная рекламная площадь в случае хорошего просмотра вывески и витрин с тротуара (предприятия общепита служат исключением).