Как открыть группу продленного дня вне школы - трудности и необходимые документы.

Вопрос №8829642 из г. Краснодар
опубликован 24.11.2015, 11:36

Хочу открыть группу продлённого дня вне школы. Хотелось бы знать.

С какими трудностями можно столкнуться?

Какие документы необходимы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Все зависит от того, какие услуги вы собираетесь оказывать в группе, режим работы и так далее. Смотрите здесь

Порядок оказания данной услуги разъяснен в различных документах Минобрнауки:

- Приказом от 30.08.2013 N 1014 утвержден Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования;

- Письмом от 31.07.2014 N 08-1002 направлены Методические рекомендации по реализации полномочий органов государственной власти субъектов РФ по финансовому обеспечению оказания государственных и муниципальных услуг в сфере дошкольного образования (далее - Методические рекомендации N 08-1002);

- Письмом от 24.09.2014 N 08-1346 направлены Методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию предоставления услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продленного дня.

24.11.2015, 13:06

Нужно получить лицензию на образовательную деятельность.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" того требует.

24.11.2015, 11:37

Главное не оказывать образовательных услуг. Чтобы не получать лицензию.

См.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

Организуйте в виде досугового центра. Зарегистрируйте ООО.

24.11.2015, 11:38

Регистрируйте ИП или ООО, получайте лицензию на право ведение образовательной деятельности и можете осуществлять такую деятельность в специально оборудованном помещении согласно Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

24.11.2015, 11:38
Это лучший ответ

Зависит от того, что будете делать вне школы, просто играть или вести уроки?

Если вести уроки, то необходимо будет получить лицензию, если просто игры и развлечения, то лицензия не понадобится Только открыть ИП или ООО и набрать группу детей согласно ст.2 Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации"

24.11.2015, 11:50
Это лучший ответ

Если группа продлённого дня будет организовываться вне школы, то тут будет свои трудности.:

Во-первых, будет необходимо проводить регистрацию либо в качестве юридического лица либо в качестве ИП в соответствии с федеральным законом " О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, приводить занятое помещение в порядок, то есть в соответствие с нормами СанПиН 2.4.2.1178-02»,

. В-третьих, ещё будет нужно организовывать питание.а для этого потребуется согласование с Роспотребнадзором..

В -четвертых; если группа продленного дня будет вести образовательную деятельность то потребуется еще лицнезия на ведение образовательной деятельности

24.11.2015, 12:08

Планируется аренда помещений(кабинетов) в ОУ где есть и столовая. Особо образовательной деятельностью заниматься не будем, всего лишь выполнения дом. задания, прогулки на свежем воздухе, питание, развивающие занятия

24.11.2015, 13:50

Два договора заключаете - один аренда, другой оказания услуг (школа организует питание в столовой). Насчет лицензии все нюансы стоит выяснить в Минобразования региона (ФЗ "Об образовании в РФ")

24.11.2015, 14:08

Так всё же необходима лицензия?

24.11.2015, 15:34