Отказано в досрочном выходе на пенсию - как льготный стаж влияет на пенсионный возраст?

Вопрос №8830058 из г. Москва
опубликован 24.11.2015, 12:11
Мне 56 лет, трудовой стаж с 1983 года. С 1983 по 1993 г., (9 лет и 4 месяца) полевой стаж, затем еще 3 года работа в карьере (первый список) итого чуть более 12 лет льготного стажа. В досрочном выходе на пенсию мне отказано так как в соответствии с фз 400 стаж должен быть на менее 12.5 лет. Я считал что если льготный стаж меньше требуемого то и пенсионный возраст уменьшается пропорционально (т.е. 12.5 лет льгот. Ст это 55 лет, а 10 лет льгот. Стаж это 56 лет). Вопрос - Правомочно ли мне отказано в досрочном выходе на пенсию?. Указанный льготный стаж заработан в Узбекистане, где я жил и работал до 2011 года а с 2011 года живу и работаю в РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в данном случае правомерен. Стаж должен быть не менее 12,5 лет.

См. Досрочный выход на пенсию

Подборка наиболее важных документов по запросу Досрочный выход на пенсию (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты: Досрочный выход на пенсию

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 22.12.2014)

"О занятости населения в Российской Федерации"

Ситуация: Кто имеет право на досрочную страховую пенсию по старости?

("Электронный журнал "Азбука права", 2015)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

24.11.2015, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Отказ правомерен.

Только если у вас есть необходимый льготный и страховой стаж. Обратитесь в ПФР.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

можете обжаловать в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ но смысла нету!

24.11.2015, 12:15

В досрочном выходе на пенсию мне отказано так как в соответствии с фз 400 стаж должен быть на менее 12 лет и 6 месяцев.

---отказ законен и не важно что вы считали. важно что в соответствии с фз 400 стаж должен быть на менее 12 лет и 6 месяцев.

24.11.2015, 12:16

Отказ правомочен.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" указывает в ст. 30:

"Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет".

Т. е. полевой стаж не суммируется со Списком 1.

24.11.2015, 12:26

Добрый день Алексей, отказ правомерный, Постановлением Правительства от 11.07.2002г. №516 предусмотрено суммирование стажа работ в полевых условиях и Список 1, но пенсия устанавливается как работникам полевых условий по подпункту 6 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, а работникам в полевых условиях требуется льготного стажа 12 лет 6 месяцев и уменьшение возраста согласно отработанному льготному стажу не производится.

24.11.2015, 14:34

Как в таком случае понимать пункт 2 статьи 30:

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам;

24.11.2015, 22:15

Да Алексей в пункте 2 статьи 30 есть такие условия, но вы же пишите что работали в полевых условиях, а это относится к пункту 6 статьи 30.

24.11.2015, 22:50