Вопрос 1:Имею ли я право сдать свою комнату квартирантам, если соседи против?
Марина, как можно сдать то, чего нет. У Вас никакой комнаты нет, а есть доля. Долю сдать без согласия других сособственников - нельзя. Вам можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.
Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит. Но сдать комнату Вы и так не сможете.
Здравствуйте, Марина, имеете право сдать свою комнату без всякого согласия. Чтобы собака не третировала, надо обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой и местами общего пользования.
Здравствуйте, Марина!
Совершенно согласен с коллегой Дмитрием Геннадьевичем. Пока не определен порядок пользования, а определена только доля собственности, невозможно определить дажепо чьей половице ходите - своей или чужой.
Виктор Николаевич.
Здравствуйте, Марина!
А вопрос с собакой Вы имеете право урегулировать в суде.
Виктор Николаевич.