Черкесск, 24.11.2015, 13:03

Невыплаченная субсидия на жилье - причина задержки увольнения и возможность обращения в прокуратуру

Вопрос №8830943 из г. Черкесск
опубликован 24.11.2015, 13:03
1010 не распределили так как не сдавал итоговую проверку. Увольняюсь по болезни. Рапорт исполнен 20 июня 2014 года. Не уволен до сих пор из-за неполученной субсидии на жилье. В прошлом году выплачивали хоть немного. Есть ли перспектива при обращении в прокуратуру. Не за штатом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл обратить в прокуратуру есть.

.

Согласно приказу МОРФ № 1010 от 2010 не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

1). военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

2). военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

3). лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

4).военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

.

Данный список исчерпывающий. Вы увольняетесь по болезни, о какой не сдаче физической подготовки (итоговой проверки) идет речь? Вы не должны ее сдавать, соответственно, данная несдача не должна учитываться при выплате денежных средств по приказу МО РФ № 1010.

.

Вам ответили, что прокуратура не занимается спорами. О каких спорах идет речь!!! Трудовых?!! Налицо неисполнение командованием требований федерального законодательства и изданных в его исполнение нормативных правовых актов Минобороны России, а это как раз компетенция органов прокуратуры (ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"

.

Еще раз попробую объяснить. В отличие от трудовых отношений, где между работодателем и работником действительно имеются трудовые споры, которые разрешаются в суде в порядке искового производства (спор между равными субъектами), воинские правоотношения - это отношения не между равными субъектами, а отношения между начальником и подчиненным, поэтому военная прокуратура в них АКТИВНО вмешивается.

24.11.2015, 15:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет перспектив в обращении в прокуратуру.Она не рассматривает споры. Этот вопрос может решить только суд (ст. 13 ГПК РФ). А в вашем случае могли действительно не дать.

См. условия при которых могут не начислить премию согласно приказа. Если у Вас их нет - обращайтесь в суд:

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;

военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

24.11.2015, 13:05

Судебная практика по 1010 говорит о том что это мера стимулирующего характера и выплачивается по желанию руководителя. Поэтому врядли у Вас есть шансы её взыскать даже через суд. Сочувствую. Удачи Вам.

25.11.2015, 10:02

Контракт закончился 11 сентября 2014 года . дисциплинарных взысканий по природе не существует. в рапорте на увольнение указана просьба обеспечить всеми видами довольствия в полном обьеме.

24.11.2015, 13:50
Это лучший ответ

Тогда обращайтесь в суд. Основания у Вас имеются.

См . Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010 г. Москва

"О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации", п. 11.

24.11.2015, 13:55

Причина невыплаты - несдача итоговой проверки.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 г. N 1010 г. Москва "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации"

24.11.2015, 14:05

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034