Суд первой инстанции отклонил ходатайство и не вынес письменно определение - возможности и последствия

Гражданское дело рассматривалось в суде первой инстанции 9 месяцев, в ходе рассмотрения дела мной (истцом) изменялся предмет иска, до изменения предмета искового заявления мной также было подано ходатайство о вызове свидетелей, которое суд отклонил. Вопрос: 1. При отклонении ходатайства обязан ли суд выносить письменное опред-е и приобщать его к материалам дела? (в моем случае письменного опр-я не было, суд ограничился лишь протоколом судебного заседания "Суд решил: Ходат-во отклонить!" и всё!) 2. Если ход-во о вызове свидетелей было подано до изменения предмета искового заявления, можно было ли его подавать вторично после изменения искового? (я вторично не подавала, но хочу указать в кассации, что суд неправомерно отклонил ход-во несмотря на то, что явку свидетелей в суд я обеспечила) Большое спасибо. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ

1. Обязан ли суд выносить письменное определение?

Да, в соответствии с ч. 2 ст. 224 ГПК РФ, определение суда должно быть вынесено в виде отдельного документа или занесено в протокол судебного заседания. Если определение не занесено в протокол, то требуется письменное определение. В вашем случае суд ограничился записью в протоколе «Суд решил: Ходатайство отклонить!», что является нарушением, так как в протоколе должно быть мотивированное решение с указанием причин отказа. Кроме того, определение должно быть приобщено к материалам дела. Отсутствие письменного определения может быть основанием для обжалования.

2. Можно ли подать ходатайство повторно после изменения иска?

Да, это допустимо. Изменение предмета иска влечет за собой новое рассмотрение дела по существу в измененной части. Суд должен заново оценить все доказательства, включая свидетельские показания. Вы вправе повторно заявить ходатайство о вызове свидетелей, и суд обязан его рассмотреть. Если в первый раз ходатайство было отклонено, при повторной подаче укажите, что оно связано с новыми обстоятельствами (изменение предмета иска) и обоснуйте необходимость допроса свидетелей. Если суд повторно отклонит, это также можно обжаловать.

Резюме:

- Суд обязан выносить мотивированное определение по ходатайству (либо отдельным документом, либо с подробной мотивировкой в протоколе). Простая фраза «отклонить» недостаточна.

- После изменения предмета иска вы имеете право подать новое ходатайство о вызове свидетелей. Рекомендуется сделать это в суде кассационной инстанции, если дело уже рассмотрено, указав на нарушение ваших процессуальных прав.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, Екатерина, не обязан суд выносить письменное определение о судьбе ходатайства и приобщать его к протоколу судебного заседания. ГПК этого не предусматривает. В процессе все вопросы и ходатайства заносятся в протокол и принятое судьей решение также заносится в протокол. А вот письменное ходатайство приобщается к материалам дела.

Вам можно и нужно было заявить ходатайство о вызове свидетелей повторно. Закон этого не запрещает, даже если в первый раз Вам судья отказал.