Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 03.04.2022, 17:20

Суд отказал в ознакомлении с материалами дела - обязан ли был суд удовлетворить ходатайство?

Вопрос №19249099 из г. Хабаровск
опубликован 03.04.2022, 17:20
Обязан ли был в этом случае суд удовлетворить ходатайство об ознакомлении после судебного заседания, раз не захотел удовлетворить его во время? (Районный суд, ГП оЗПП, Дело рассмотрено заочно) СИТУАЦИЯ Ходатайство об ознакомлении с материалами дела было подано мною на заседании, на котором рассматривалось и само дело, суд его отклонил, сказав что не видит смысла делать перерыв и ознакамливать меня с материалами дела Ключевые моменты 1. Мною ходатайство об ознакомлении с материалами дела составлено без указания перерыва и причин для ознакомления - предельно абстрактно - просьба ссылкой на статью, шапка, подпись. Дата и все. 2. Также точно не указан дата того когда бы хотел ознакомиться 3. Я о перерыве заявил устно и протянул это ходатайство.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Надо было написать, что вы не знаете, какие в деле материалы. Вообще, очень странно.

2. Дата не обязательна. Это всегда можно согласовать с секретарем.

3. Ну протянули. Вы молодец.

По окончанию заседания подавайте снова. И судья должна вынести определение об отклонении ходатайства, а не делать это устно.

03.04.2022, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

1. Суд всё верно сделал. Знакомятся до или после судебного заседания, хотя иногда суд по уму обязан и перерыв объявить на 20 минут... но надо в ходатайстве это мотивировать!

2. Надо письменно оформлять и всё указывать

3. Ваше право вести процесс так, как умеете!

03.04.2022, 17:24

Хочу уточнить

Под отклонением имел ввиду что перерыв объявлен не был и дело продолжилось

Суд ходатайство принял, но не удовлетворил его на момент подачи - это имел ввиду под отклонил

Обязан ли он был это сделать позднее например назначить дату для ознакомления с материалами дела?

03.04.2022, 17:42

Суд Ваше ходатайство отклонил. Вот и всё. Никто ничего более Вам не обязан. С материалами дела ознакомитесь в установленном порядке.

03.04.2022, 17:49