Влияние оформления наследственных документов и долгого ожидания второго наследника на сделки с имуществом и сроки наследования
Здравствуйте, Ангелина! Если человек в течение полугода со дня смерти наследодателя не вступит в права наследства путём подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства (места смерти наследодателя, например), то по истечении полугода он может вступить в права наследства только или путём восстановления пропущенного процесуального срока в суде, или в судебном же порядке путём признания права собственности в порядке наследования. Каждый из нескольких наследников в будущем становится собственником доли (если два наследника, например, то тогда собственность будет общая долевая: 1/2 и 1/2 в праве общей долевой собственности). Если оба наследника вовремя (в течение полугода со дня смерти наследодателя) подали заявления нотариусу, то тогда первый может получить свидетельство о праве на наследство и оформлять право собственности на свою 1/2 доли.
срок вступления в наследство 6 месяцев. сделки Вы не сможете совершать до решения вопроса о вступлении в наследство.