Владивосток, 24.11.2015, 16:25

Договор уступки задолженности до вступления решения в законную силу - возможно ли заключение?

Вопрос №8833921 из г. Владивосток
опубликован 24.11.2015, 16:25
Можно ли заключить договор уступки по задолженности в отношении которой решение не вступило в законную силу, т.е. еще не истек 30 дневный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы о решении суда?

Конечно, можно. Договор цессии можно заключить согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете. Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

24.11.2015, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можно передавать свои права.

Ст. 388.1 ГК РФ позволяет.

Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

24.11.2015, 16:32

Можно, т.к. требование действительно и подтверждено решением суда.

.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

""1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

""2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

""3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

24.11.2015, 16:38

Можно когда угодно, лишь бы не было обмана по существу обязательств.

25.11.2015, 09:43

А подавать ходатайство о процессуальном правопреемстве можно в указанный срок, т.е. до вступления решения в силу?

24.11.2015, 16:28

Вправе подать и до вступления решения суда в законную силу, но суд его рассмотрит уже после того, как решение суда вступит в законную силу, т.к. для правопреемства требуется чтобы решение вступило в силу, ведь принудительной силой обладает только вступившее в законную силу решение.

.

При подаче заявления до даты вступления в законную силу, суд назначит судебное заседание по истечении срока его вступления в силу. ст. 13 гпк рф.

24.11.2015, 16:41