Нижний Новгород, 26.03.2018, 15:31

Как отменить заочное решение об взыскании задолженности по кредитному договору, если истек срок исковой давности и решение вступило в законную силу?

Вопрос №14033333 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.03.2018, 15:31
Вынесено заочное решение о взыскании задолженности по кредитному договору, о решении стало известно от ФССП ввиду разных адресов прописки и проживания. Никаких писем и прочих документов на руках нет. Срок исковой давности по этой задолженности истек. Как отменить заочное решение если сроки подачи апелляции вышли и решение вступило в законную силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Хорошо бы уточнить, по каким основаниям было вынесено заочное решение, и когда вы его получили?

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вас действительно не уведомляли, есть шанс написать заявление о выдаче Вам копии решения суда, и дальше действовать порядке ст. 237. Если Вас нашли приставы, то должен был найти и суд:)

26.03.2018, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

По общему правилу и подавайте на отмену.

26.03.2018, 15:32

Ознакомьтесь с материалами дела, сфотографируйте их, получите заочное решение. Дату получения ставите фактическую, чтобы восстанавливать сроки для отмены заочного решения. Если в деле имеется документ о направлении заказной корреспонденции в ваш адрес и её возврата, то вам придёться постараться объяснить суду неполучение судебного документа.

26.03.2018, 16:21

Я полагаю, что из суда письма приходили на адрес регистрации, но возвращались обратно, т.к. проживаю я по другому адресу. Копию заочного решения я не получал по той же причине.

26.03.2018, 15:53

То, что Вы полагаете, к нормам ГПК не относится. Главное Вы не получали, т.е., надлежащим образом не извещались... Верховный суд по этому поводу высказался совершенно однозначно, и как минимум, можно попытаться... Приставы же нашли Вас по месту проживания, следовательно это мог сделать и суд. В статье 119 ГПК Российской Федерации регламентируются вопросы рассмотрения дела в случаях, когда неизвестно место пребывания ответчика. Сведения об этом можно почерпнуть из возвращенной почтой судебной повестки или другого извещения суда. На повестке (извещении) в таких случаях обязательно указывается, что ответчик по такому адресу не проживает.

Возвращенная повестка с отметкой, что место пребывания ответчика неизвестно, еще не является автоматическим поводом для рассмотрения дела без присутствия ответчика. Готовясь к рассмотрению дела в судебном заседании, суд должен предложить истцу по возможности установить место нахождения ответчика. Таким образом, обеспечиваются права сторон на участие в рассматриваемом деле.

Как предусматривает гражданское процессуальное законодательство (статья 131 ГПК РФ), истец обязан выяснить и указать в исковом заявлении место нахождения (для организации) или место жительства ответчика (для гражданина).

Так как неизвестность места жительства не может препятствовать заинтересованному лицу обратиться за судебной защитой (статья 29 ГПК РФ), истец, который не знает фактического места пребывания ответчика, должен хотя бы попытаться выяснить это место и представить в суд убедительное доказательство этого. Таким доказательством может служить справка, выданная адресным бюро о том, что ответчик снят с регистрационного учета по месту прежнего проживания, и в другом месте, куда он собирался переехать, зарегистрирован не был.

В такой ситуации судом направляется повестка по последнему месту жительства ответчика. После того, как будут получены сведения, которые подтвердят, что установить место нахождения ответчика не представляется возможным, суд имеет право начать рассмотрение гражданского дела.

Если данный порядок не соблюден, у Вас есть возможность обжаловать действия суда.

Без меня, меня судили... это всё таки как то не правильно:) учитывая, что Вы пришли за консультацией... Всё что я, как юрист, могу предложить, это разъяснить Вам возможности использования имеющихся прав... А дальше, нужно будет посмотреть, что из этого выйдет... Ну или исполнять вступившее в законную силу решение.

26.03.2018, 16:46