Перенос кухни в новой квартире - нужно ли согласовывать с персоналом строительной компании?

Вопрос №8834776 из г. Барнаул
опубликован 24.11.2015, 17:20

Я купил квартиру в строящемся 10-этаж доме на 9 этаже. Помещение, по проекту, предназначенное для кухни маленькое. Поэтому я решил разместить кухню в комнате для спальни. По моей просьбе строители проделали в стене, смежной с санузлом отверстия для входа воды, канализации и в канал существующей вентиляции. Вопрос: Должен ли я согласовывать данный перенос кухни с кем либо? Техпаспорт на квартиру еще не делался-стройка не завершена. Какие нормативные документы это регламентируют?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь к застройщику, согласуйте изменения, они внесут изменения в техническую документацию. В вашем случае существенных изменений в планировке квартиры нет, проблем возникнуть не должно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19. Проектная декларация

.

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения проектной документации

24.11.2015, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы обязаны согласовать с муниципалитетом.

Ст. 26 ЖК РФ указывает:

"Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения."

24.11.2015, 17:22

необходимо согласовать, т.к. дом не сдан, тех. паспорта нет, вправе обратиться в Администрацию для оформления перепланировки, а при отказе с иском в суд. ст. 26 жк рф. Без этого это самовольная перепланировка.

.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

24.11.2015, 17:36

Не можете так поступить (тех. паспорт выдадут, но с указанием, что это самовольная перепланировка), т.к. застройщик сдаст в Росреестр все документы на дом с планами квартир, и когда будете оформлять свою квартиру в собственность не выдадут кад. паспорт, т.к. план будет отличен от того, что в Росреестре. Поэтому перепланировку требуется узаконить, чтобы можно было оформить на квартиру право собственности.

.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную "законодательством" ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

""5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение: .

24.11.2015, 17:39

Вы не выдмывайте ичего лишнего!!! Сходите к застройщику и поговорите с ним, в новостроях последнее время сначала делают переплан а потом уже тех планы получают, поэтому Вам скорее всего не придётся узаканивать перепланировку т.к. Вам при сдаче объекта дадут план той квартиры - которую замерит БТИ или информацию о которой подаст застройщик. Поэтому сперва к застройщику. Сэкономите кучу времени и денег на судебный процесс. А учитывая что вы кухню переносите - через суд это будет сделать очень сложно т.к. к кухне и сан узлу особые требования. Думаю что Вам просто нужно получить сразу тех план на квартиру после перепланировки как будто именно такую квартиру Вы и строили изначально!!! Удачи Вам, если что пишите!!!

25.11.2015, 09:42

Т.к.техпаспорт на квартиру еще не составлен,имею ли я право при его составлении заявить,что кухня у меня будет здесь а спальня вот здесь?

24.11.2015, 17:32