Открытие магазина белья в Москве - нюансы получения санитарно-эпидемиологического и пожарного заключений, включение в реестр в местной управе
Уважаемая Анастасия. На белье у вас должно быть два основных документа: сертификат и санитарно-эпидемиологическое заключение. Заключение на розничную торговлю не нужно. Заключение выдается только на продукцию. В вашем случае, вам нужно будет предоставить образцы для проведения испытаний, чтобы получить заключение. Что нужно, для того чтобы получить заключение, узнайте в СЭС Москвы. Что касается пожарной безопасности, то установить ее в помещении нужно собственнику (арендодателю) или по договоренности вы можете взять все расходы по обеспечению пожарной безопасности на себя. Смотрите договор аренды.
Уточните у арендодателя, есть ли у него все эти разрешения, и если есть, то дублировать их не нужно.
Ульяна Викторона, спасибо за быстрый ответ!
Но я не совсем поняла когда же надо получать СЭС на розничную торговлю?
На товар у меня есть сертификаты и СЭЗ, а вот на саму торговлю (услуги) разве не надо получать разрешение? И потом после получения СЭС вставать на учет в реестре торговли в управе. Разве не так?