Пользователь 9111.ru
Калининград, 05.11.2009, 15:15

Я проживаю со своей семьей и семьей моего брата в муниципальной 2 хкомнатной квартире

Вопрос №883545 из г. Калининград
опубликован 05.11.2009, 15:15
Я проживаю со своей семьей и семьей моего брата в муниципальной 2 хкомнатной квартире, но я являюсь основным нанимателем квартиры. Прописаны я,мой брат и его несовершеннолетний сын (мой племянник). За наше отсутствие-моей семьи (долгое, приблизительно полгода) брат накопил долг на сумму около 30 тысяч рублей, но мне пришлось выплатить свою часть, т.к. доказать что только он один накопил долг-невозможно (хотя я ему постоянно высылал необходимую сумму на оплату моей доли, но без росписки). Имею ли я право подать заявление в суд на выселение их из квартиры, если там прописан несовершеннолетний ребенок (ребенка есть куда переписать-к его матери на другую квартиру)? у нас постоянные разногласия в оплате за газ, электроэнергию и долг за квартплату у них постоянно растет (свою часть я оплачиваю). Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, предложите заключить брату соглашение о порядке пользования квартирой, где оговорите и размер оплаты коммунальных услуг каждой из сторон,возможно составить в ППФ (простая письменная форма), возможно нотариальное заверение- по желанию сторон- это досудебный порядок.

В суде также можете определить порядок пользования кв-рой и размер оплаты комм. услуг. Если в последствии брат не будет исполнять свои обязательства - можно будет в суде поднятьвопрос его выписки. Удачи!

05.11.2009, 15:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ №883545! Но можно немножко уточнить-я имею право подать в суд о выписке моего брата из квартиры,а имею ли я право так же подать иск о выписке несовершеннолетнего(моего племянника,его есть куда переписать)?

Ув. Ввасильев Александр, несовершеннолетние дети должны быть прописаны по месту прописки своих родителей: матери или отца. С уважением, ТУР М.С.

05.11.2009, 17:28

А если отец умер, а ребёнок зарегистрирован на его жилплощади, но есть мама которая не платит за ЖКХ. а там же зарегистрирован ещё ребёнок который находится под опекой, могу ли Я подать в суд на выселение ребёнка к месту прописки его матери. Долг огромный, а мой ребёнок на данный момент освобождён от выплаты.

16.11.2019, 00:55