«Пьяный пешеход, выбежавший перед машиной в темноте, погиб в ДТП - каковы будут последствия?»
Произошло дтп в темное время суток пьяный пешеход со стороны встречного движения выбежал за метр перед машиной из за чего его сбили насмерть что будет в этом случае?
Скорее всего ничего не будет, т.к. у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП, но это должно быть установлено автотехнической экспертизой.
Здравствуйте, Сергей. Если ДТП произошло не на пешеходном переходе и автотехническая экспертиза установит отсутствие технической возможности остановиться, то уголовной ответственности не будет. Возможен гражданский иск, но также будет рассматриваться вопрос о нарушении ПДД потерпевшим.