Существует ли какая-либо статья УК РФ о распространении заведомо ложных слухов, порочащих честь и достоинство человека.
Существует ли какая-либо статья УК РФ о распространении заведомо ложных слухов, порочащих честь и достоинство человека. И какое наказание предусматривает эта статья.
Да, существует. Это статья 129 УК РФ, которая называется КЛЕВЕТА и гласит, клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию. Наказанием является штраф в размере до 80 тыс.руб. или заработная плата осуждённого за период 6 месяцев или обязательные работы сроком от 120 до 180 часов или исправительные работы на период до 1 года