Могу ли я отказаться от оплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде, если я уже выплатила долг по электричеству?
В связи с двухмесячной задержкой зарплаты, образовался долг за два месяца по электричеству 1262 р 41 коп. Денег взять негде было, т.к. проживаю одна с двумя детьми. ЖКХ прислали мне копию заявления в суд с просьбой взыскать с меня долг и госпошлину. Прочитав это, я сразу оплатила полностью долг и принесла квитанцию. Работница ЖКХ потребовала с меня госпошлину, которую я не посчитала нужным оплатить, т.к. не прошло десяти дней, не было ни повестки в суд ни суда. За что я должна платить эту госпошлину и должна ли?Ведь госпошлина-это плата за рассмотрение дела в суде, а не штраф. Никакого постановления суда мне не приходило.
Лучший ответ
Нет, Вы не должны оплачивать госпошлину. ЖКХ в случае полного погашения задолженности может написать отказ от иска и вернуть оплаченную госпошлину в налоговом органе.