Необходимо ли жилищным компаниям осуществлять уборку лестничных клеток в многоквартирных домах?
Должна ли жилищная компания собирающая средства за содержание общего имущества многоквартирного дома, осуществлять уборку лестничных клеток или нет?
Лучший ответ
Лестничные клетки являются общим имуществом многоквартирного жилого дома.
В соответствии с типовым договором управления на управляющую компанию возложена обязанность по содержанию общего имущества собственников многоквартирного жилого дома, в том числе и обязанность по уборке площадок, дворов, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов, расположенных на придомовой территории жилого дома.
Бездействие управляющей компании вы вправе оспорить в суде.
Благодарю Вас за полезную консультацию!