Санкт-Петербург, 24.11.2015, 23:54

Возможно ли одностороннее расторжение государственного контракта после поставки товара и подписания всех документов?

Вопрос №8837820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.11.2015, 23:54
Может ли заказчик расторгнуть гос. контракт на поставку товара в одностороннем порядке, после принятия товара и подписания всех сопутствующих документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор исполнен. Что расторгать?

24.11.2015, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам! Посмотрите еще уточнение пожалуйста.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

23.10.2015 заказчик принял товар по контракту и подписал акт о том, что товар поставлен в полном объеме и претензий заказчик не имеет. А также товарную накладную торг-12. (Все документы подписаны и заверены гербовой печатью). А через 7 дней после поставки заказчик якобы провел еще одну экспертизу, в которой указывает, что часть поставленного оборудования отсутствует(хотя было поставлено полностью, проверено и пересчитано), а также заказчик указывает, что на этой экспертизе присутствовал представитель от нашей организации, что невозможно и естественно никаких подтверждений нет и быть не может, сотрудник весь день, который они указывают находился в офисе, что могут подтвердить 15 человек. Заказчик требует допоставку товара, а также требует заново предоставить все сертификаты и технические паспорта. В противном случае грозится в 10- и дневный срок расторгнуть контракт. С таким сталкиваемся впервые, заказчик абсолютно неадекватен, грубит в переписке, по телефону (имеются записи всех разговоров), на контакт не идет. Что делать в подобной ситуации, есть ли возможность как-то вразумить заказчика? Подозреваем, что подобное поведение заказчика обуславливается отказом нашего ген. директора от личного общения с этим заказчиком, тк скорее всего зашла бы речь о взятке.

25.11.2015, 00:15

Пусть грозит и требует. Предложите встретиться в суде.

25.11.2015, 00:19

А если заказчик действительно расторгнет контракт в одностороннем порядке? Что нам делать в этом случае? Ведь товар по факту поставлен..

25.11.2015, 00:31

Тогда уже вы обратитесь в суд и будете взыскивать с него убытки.

Влад, откройте ст.450 ГК и прочитайте. Нельзя вот так взять и сказать я расторг договор.

Я встречал массу неадекватных персонажей. Уверенных, что закон это то, что они считают. Суд, весьма больно и дорого доказывал им обратное.

25.11.2015, 00:36

Александр, скажите, а что нам сейчас делать? Оплаты за товар нет, срок оплаты вышел несколько дней назад.

25.11.2015, 01:08

Начните с претензии в адрес заказчика. После ответа или истечения срока на ответ в суд.

Нужна помощь - обращайтесь.

25.11.2015, 01:16