Помогите в проверке правильности решения задачи!
В результате столкновения двух автомашин, принадлежащих Куликовой и Ярошенко, обе машины получили серьезные повреждения. Виновником ДТП по заключению ГИБДД являлся Ярошенко, не справившийся с управлением. Ярошенко согласился в добровольном порядке возместить Куликовой стоимость ремонта автомашины в соответствии с оценкой, данной экспертной фирмой. Куликова, однако, заявила, что ее устраивает лишь предоставление ей другого автомобиля той же модели с аналогичной степенью износа. Не придя к соглашению, стороны обратились к суд.
Чью позицию поддержит суд?
Каким будет решение, если в судебном заседании Куликова изменит свои требования и согласится лишь на то, чтобы ей был возвращен ее автомобиль в отремонтированном виде?
Ответ:
Гражданка Куликова на основании статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 30.11.1994 N 51-ФЗ имеет полное право на возмещении ей гражданином Ярошенко ущерба в полном объёме и несмотря на то, что в статье 1082 ГК РФ есть заключение: обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15) (С), полагаю, что суд, скорее всего не удовлетворит её первоначальный иск о предоставление ей другого автомобиля той же модели с аналогичной степенью износа. Из «условий» задачи видно, что автомобиль гражданки Куликовой скорее всего подлежит ремонту, а не получил повреждения вследствие которых её автомобиль восстановлению не подлежит.
Поэтому наверняка суд поддержит позицию ответчика, т.е. гражданина Ярошенко.
Если в ходе судебного заседания Куликова изменит свои требования и согласится на то, что бы ей вернули отремонтированный автомобиль, тогда суд в данном случае удовлетворит её иск на основании ст.15 , ч.1 ст. 1064 ГК РФ и соответственно обяжет гражданина Ярошенко лично или посредством страховой выплаты через компанию-страхователя возместить убытки связанные с ремонтом автомобиля гражданки Куликовой.
---обращайтесь на платной основе к выбранному вами юристу
Чью позицию поддержит суд?
Ответ: