Иваново, 05.11.2009, 20:50

Могут ли требовать аллименты отца от 29-летней дочери - Как избежать оплаты?

Вопрос №883904 из г. Иваново
опубликован 05.11.2009, 20:50
Может ли мой отец в будущем подать на меня на уплату аллиментов? Ситуация следующая: мне сейчас 29 лет. мама умерла когда мне было 9 лет. С 17 лет я проживала с бабушкой он помогал мне до 20 лет, но в тоже время он завладел частью моей собственности и продал ее пока я была несовершеннолетней в 1997 г. это было возможно сделать. В настоящее время он женат у него сын 12 лет и он обеспеченные человек ему 50 лет. Как я могу в будущем избежать уплаты аллиментов отцу? Подскажите пожалуста. Или в каком случае меня обяжут платить ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

Лишить отца родительских прав было возможно только до достижения Вами 18-летия. Лишение родительских прав освобождало бы Вас от уплаты алиментов. В настоящее время, если отец обратится с иском о взыскании алиментов, то в соответствии с ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ "дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей".

Т.е. - в судебном порядке Вам придется доказать. что отец уклонялся от исполнения родительских обязанностей. А предусмотреть, какие доказательства Вы сможете представить в суде, будет возможно, обратившись к адвокату очно. Но сейчас это преждевременно.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

05.11.2009, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наталья. Если Ваш отец не был лишен родительских прав, то право на алименты у него будет. И если он обратится в суд, алименты скорее всего присудят, но размер может быть уменьшен с учетом заслуживающих внимания обстоятельств: не проявлял должной заботы, не интересовался, не общался, не участвовал в воспитании и т.д.

С уважением, Виталий Борисович.

05.11.2009, 20:58

Здравствуйте, Наталья, конечно, зависит. Судом учитывается материальное и семейное положение родителей и детей. Суд может уменьшить размер алиментов. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей родителя независимо от того, кто всем детям предъявлено требование или к одному.

Читайте ст.87 СК РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

05.11.2009, 21:17

Конечно, суд учтет и материальное и семейное положение отца и наличие у него других совершеннолетних детей. Единственное, суд далеко не всегда это делает по своей инициативе, нужно проявлять активность, заявлять ходатайства.

05.11.2009, 21:43

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста. А это зависит от того состоит он в законном браке или нет. Ведь я же необязана содержать его семью. И если к тому времени его сын будет уже соршеннолетним, часть аллиментов он может требовать и с него, и в суде могут разделить уплату аллиментов и с сына и с дочери.

05.11.2009, 21:09