Казань, 24.11.2015, 22:55

Задолженность по ИП - как не потерять последнее и стать банкротом?

Вопрос №8839288 из г. Казань
опубликован 24.11.2015, 22:55
У меня такая ситуация. В 2006 году зарегистрировал ИП по месту регистрации. Дом, где был зарегистрирован снесли без уведомления (дом был выдан на временное пользование). В нем проживали я, моих три брата и мама. Деятельность по ИП вел 2 месяца. Ничего не заработал. Отчетность в ПФР и т.д. не сдавал, так как проживал в отдаленном районе. Не имел возможности. Недавно отправил заверенное нотариусом заявление, о закрытие ИП в налоговую по месту регистрации. После чего мне пришло ответное письмо о задолженности в размере 200 000 рублей (ЗА ЧТО!?) без какого либо ответного письма по существу. Я женат и у меня трое сыновей. Как могу выкручиваюсь…Стараюсь сделать все, чтобы моя семья ни в чем не нуждалась. Подрабатываю на стройке. Когда имеем возможность, своими руками делаю ремонт в доме у тещи. Официальной зарплаты у меня нет. Жена учительницей работает в школе, хотя в декретном все еще. Недавно отказали в выдаче молочной кухни (обидно то, что некоторые семьи имея одного грудничка и не нуждаясь ни в чем, получают помощь от государства, а тем, которым это действительно необходимо отказывают) Последние у нас двойняшки. Проживаем у тещи. Условно говоря ничего в собственности не имеем. Разве что машина, приобретенная в кредит. На ней я иногда таксую и езжу по семейным делам. В приобретении и по кредитным выплатам поспособствовала и помогает теща с тестем. Могут ли меня признать банкротом и не отнимут ли у нас последнее? Чего стоит ожидать? Помогите пожалуйста советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточнить причину долга можете в налоговом органе или в пенсионном органе, если речь о начисленных взносах обязательного пенсионного страхования. Пишите запрос в налоговую инспекцию по месту постоянной регистрации, Вам ответят в течение 30 дней. Согласно ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в "части 1.1" настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 "статьи 10" настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Банкротом признают , если Вы соответствуете требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

24.11.2015, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Линар, срок исковой давности для взыскания долга по налогам составляет 3 года, т.е. взыскать могут за 2013-15 года, все что больше, не имеют право ст 196 гк рф. Т.к. в собственности ничего нет, то изъять будет нечего приставам если ИФНС обратиться в суд , обязательно заявляйте о пропуске срока давности по ст 196 ГК РФ

Т.к. сумма насчитана почти за 10 лет, то соответственно при перерасчете за 3 года, оан будет в разы меньше и банкротом Вас никто признавать не будет, им это не выгодно

24.11.2015, 23:07

Могут ли меня признать банкротом и не отнимут ли у нас последнее? Чего стоит ожидать?

---по долгу государству не признают банкротом. а вот просить суд уменьшить задолженность. вы имеете право до 3 последних лет и не долее. Срок исковой давности 3 года. просите суд применить к задолженности ПФ срок исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

24.11.2015, 23:10

Линар, добрый вечер. Вобщем , все понятно. Вам выдали штраф за три последних года за несдачу отчетности

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ

"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Вам надо было направлять отчетность почтовыми письмами с уведомлением в вышеуказанные органы. Позвонить и узнать, до какого числа сдаются отчеты, пусть даже нулевые. Закон этого требует. Надо было сразу закрыть ИП. Вы же числились как незакрытое. Вот потому и начислили столько.

Можете обратиться в Налоговую инспекцию. Они ответят быстро. Если не оплатите по требованию, то состоиться суд. Можно поспорить по суммам, но и так взыскали только за три года... Придется Вам решать с налоговой вопрос оплаты..Возможно график составить платежей. Это - лучший вариант, либо приставы могут наложить арест на имущество.

Выясните все по суммам и надо решать вопрос уже конкретно. Он очень серьезный.

24.11.2015, 23:14

Здравствуйте!

Вам для начала нужно закрыть ИП и сдать уведомления в ПФР о том что у вас ИП закрыто, тем самым вы остановите начисления взносов в ПФР, иначе долг и далее будет расти. Далее вам нужно в ПФР и в налоговой взять распечатку начислений и пени которые за эти годы накопились, после чего необходимо погасить долг а в дальнейшем можете потихоньку погашать пени. В налоговой и в ПФР именно укажите что хотите погасить сначала долг, таким образом вы остановите начисления пеней. И тем самым вы обезопасите себя от взыскания долга в судебном порядке, т.е. если хоть часть долга погасите то они не подадут в суд на на принудительное взыскание.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ СТРАХОВАНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Тариф страхового взноса

КонсультантПлюс: примечание.

О тарифах страховых взносов в 2012 - 2017 годах см. статью 33.1 данного документа. О пониженных тарифах страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2010 - 2027 годов см. статью 33 данного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 27.11.2001 N 155-ФЗ для работодателей, использующих труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, установлен тариф страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в размере 14 процентов выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу членов летных экипажей.

1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Для страхователей, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяется тариф страхового взноса 26,0 процента, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Определение суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на финансирование страховой части трудовой пенсии и накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии и накопительной пенсии) в отношении застрахованных лиц осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения (0,0 или 6,0 процента на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование накопительной пенсии) по следующим тарифам:

Тариф страхового взноса для лиц 1966 года рождения и старше

Тариф страхового взноса для лиц 1967 года рождения и моложе

Вариант пенсионного обеспечения 0,0 процента на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование накопительной пенсии)

Вариант пенсионного обеспечения 6,0 процента на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование накопительной пенсии)

на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии)

на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование накопительной пенсии)

на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии)

на финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование накопительной пенсии)

26,0 процента на финансирование страховой части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии),

из них:

10,0 процента - солидарная часть тарифа страховых взносов;

16,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов

26,0 процента, из них:

10,0 процента - солидарная часть тарифа страховых взносов;

16,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов

0,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов

20,0 процента, из них:

10,0 процента - солидарная часть тарифа страховых взносов;

10,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов

6,0 процента - индивидуальная часть тарифа страховых взносов.

(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. При исчислении страхового взноса в фиксированном размере, уплачиваемого страхователями, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 6 настоящего Федерального закона, применяются тарифы страховых взносов, установленные пунктом 2.1 настоящей статьи.

(п. 2.2 в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.3. Страховые взносы, исчисленные сверх страхового взноса в фиксированном размере, направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии и финансирование накопительной части трудовой пенсии (с 1 января 2015 года - на финансирование страховой пенсии и накопительной пенсии) в размерах, определяемых пропорционально тарифам страховых взносов, установленным пунктом 2.1 настоящей статьи.

(п. 2.3 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 20.07.2004 N 70-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Предельная величина базы для начисления страховых взносов определяется в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

(п. 4 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.11.2015, 23:19

Вас не могут признать банкротом.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не для Вас:

"Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом".

Ждите судов и приставов.

Если брать нечего, то нечего бояться.

25.11.2015, 08:28

Спасибо Эмиль Эльдарович! Пишу вам из Казани. Зовут меня Линар. Простите...не представился. Авто может быть изъято в пользу долга, если оно фактически считается дарственным (теща безвозмездно дарит все затраты по выплатам за него в пользу дочери своей (моей жены?)

24.11.2015, 23:10

Линар, если сумма по долгу останется прежней, то неважно дареное авто или нет. Если оно в Вашей собственности, то на него могут наложить арест. Поэтому пытайтесь снять пени, штрафы и т.д.

24.11.2015, 23:18