Как составить заявление в суд и решить проблему с невозвратом денег от руководителя кредитного потребительского кооператива?

Вопрос №884032 из г. Владивосток
опубликован 06.11.2009, 01:15
Я являюсь членом кредитного потребительского кооператива граждан. Руководитель кооператива уже месяц не возвращает мне деньги по окончании действия договора. Как составить заявление в суд? Обязательно ли мне выходить из кооператива и могу ли я обойтись в суде без адвоката? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий Анатольевич! Уточняю свою проблему. Наш потребительский кооператив граждан существует с мая 2006 года. Зарегистрирован в налоговой инспекции, регулярно платит налоги. Восемнадцать учредителей. Общее число членов 160 человек. Заключается договор по которому вкладчик (это я) передает личные сбережения (300 тыс.руб.) на условиях сберегательного вклада сроком на 1 год из расчета 20% годовых с ежемесячным начислением целевых компенсационных выплат. С данного дохода кооператив высчитывает подоходный налог. Кооператив (в лице 1 человека - председателя) использует переданные личные сбережения согласно Уставу для формирования фонда финансовой взаимопомощи с последующим размещением в займы другим членам кооператива под более высокие проценты. До настоящего времени не было случаев невозврата денег. Сейчас же мне выплатили только проценты, а весь вклад (300 тыс.руб.) не возвращают, сылаясь на кризис. В тоже время за последний год несколько учредителей и председатель кооператива купили себе квартиры. Может это уже не гражданское, а уголовное дело? Мошенничество. Можно ли это доказать? Что мне делать дальше? С уважением, Татьяна.

10.11.2009, 00:56

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш потребительский кооператив не походит на мошенническую структуру. До мирового кризиса можно было получать доход в 20% годовых от суммы вклада в "честный" потребительский кооператив или инвестиционный фонд.

Это следствие вступления России от безысходности в игру под названием надувание мирового пузыря пустыми деньгами. Банки стали брать дешёвые (пустые деньги - дисбаланс товарной и денежной массы в десятки раз в пользу последней) внешние займы, размещая их дороже в шесть и больше раз внутри страны.

Большая часть денег крутилась на строительном рынке. Кто размещал свои активы на строительном рынке, получал очень хорошие доходы.

Жильё дорожало на 40% и больше в сравнении с предыдущим годом. Отсюда, скорее всего, ваши годовые в 20%. И вдруг, после слов госсекретаря США Кандолизы Райс о том, что Россия ещё пожалеет о своей активности в августовских событиях на Кавказе, мировая экономика обрушилась.

Сегодня пустоватый доллар печатается ещё в большем масштабе, двадцатка мировых лидеров собирается, но от долларовой халявы отказываться не собираются.

Говорят, но не собираются.

«Подчистили», чуть сдули пузырь посредством многочисленных банкротств, передохнули и вновь принялись за старое.

Поэтому мы видим, что нефть опять дорожает, доллар падает, у министра финансов Кудрина подбородок чуть приподнялся, на лице стала появляться едва заметная улыбка,- это явный признак того, что Россия, вдохнув в свои лёгочные меха воздуха, снова подвязалась вместе со всеми НАДУВАТЬ ДОЛЛАРОВЫЙ ПУЗЫРЬ.

Поэтому вам, Татьяна, следует ждать и надеяться, что всё станет на свои места: в январе-марте баррель нефти снова подскочить до 100долларов и выше.

Банки снова начнут играть на строительном рынке в спрос и предложение, а это значит, что быстро начнут расти цены на жилище. Это даст возможность потребительскому кооперативу продать по выгодной цене свои активы и расплатиться с вами.

Обращение в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК (мошенничество), ничего не даст.

Доказать мошенничество практически не возможно, тем более, там,если исходить из вашего обращения, его нет.

Начальники на квартиры "заработали" честно. Если в кооператив шёл доход от всей суммы, которая равнялась 48миллионам рублей, в размере 25 -30 процентов годовых, этого хватало, чтобы выдать членам 20%, а на остальные купить квартиру-другую. Посчитайте сами.

И последнее. В рыночных условиях, кто вкладывает свои деньги в дело, тот всегда рискует потерять их. Таковы законы рынка.

Что предпринимать, решайте сами. Вам видней.

10.11.2009, 10:57

Отсканируйте все имеющиеся у вас документы, вышлите мне. Мне-это, значит, на мою почту.

Внизу каждого ответа есть соответствующая кнопка. Я проанализирую их и отвечу вам. Юрсайт-не место для частной переписки. Адресаты обращений на юрсайте-все юристы, а не Анатолии Анатольевичи, Николаи Владимировичи, Натальи Павловны и т.д.

Жульнические документы, договоры, цель которых открыто, на глазах властей, дурить последних и простаков, видать сразу же. Всё просто, как дважды два – четыре. Делаем математический расчёт - находим мошенничество. Из математического расчёта становится очевидным, что организация никогда не сможет исполнить обязательства перед контрагентами.

10.11.2009, 22:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Татьяна, г. Владивосток!

Отвечаю на ваши конкретно поставленные вопросы:

1. Заявление необходимо составить юристом, либо адвокатом. Сами вы, боюсь грамотно не составите и упустите тем самым время. Исковое необходимо будет направить в арбитражный суд.

2. Выходить или не выходить из кооператива, это вы должны решить для себя сами.

3. Решить свой вопрос в арбитраже вы сможете решить и без юриста или без адвоката. Всё будет зависеть от того, насколько грамотно будет составлена претензия.

С уважением

Николай Васильев.

06.11.2009, 01:42

Татьяна, милая моя, Здравствуйте.

Если при вступлении в потребительский кооператив вы сдали деньги (не членские взносы), например, под предлогом, что если сдадите столько-то денег, получите кредит в таком-то размере под выгодные проценты или вообще без процентов и т.д., и т.п. Это значит, что вы попали в лапы САМЫХ НАСТОЯЩИХ МОШЕННИКОВ.

У вас там, наверняка, есть договор под названием ДОГОВОР ПРИСОЕДИНЕНИЯ К ПРОСТОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ со ссылками на статью 428 Гражданского кодекса.

Это пыль в глаза для правоохранительных органов, где многие работники не могут отличить договор присоединения от заявления стать участником простого товарищества.

Самый известный образец Договора Присоединения - это банковский договор, где мы не участвуем в выработке условий договора, а присоединяемся к тому, который нам предложили такой.

В договорах Присоединения не надо указывать на то, что это ДОГОВОР ПРИСОЕДИНЕНИЯ. Слова: я, такой-то, присоединяюсь на основании ст.428ГК к договору Присоединения – это самый настоящий фук, который воздействует на сознание непосвящённых людей и многих сотрудников правоохранительных органов.

Тут, в Питере, таких структур было тьма. Они и сейчас есть.

Расскажите кратко историю вступления в Кооператив. Укажите, по возможности, сроки существования кооператива. Вышлите мне эту информацию. Я вам отвечу, что делать дальше.

Всего доброго.

06.11.2009, 01:58

Уважаемый Анатолий Анатольевич! Уточняю свою проблему. Наш потребительский кооператив граждан существует с мая 2006 года. Зарегистрирован в налоговой инспекции, регулярно платит налоги. Восемнадцать учредителей. Общее число членов 160 человек. Заключается договор по которому вкладчик (это я) передает личные сбережения (300 тыс.руб.) на условиях сберегательного вклада сроком на 1 год из расчета 20% годовых с ежемесячным начислением целевых компенсационных выплат. С данного дохода кооператив высчитывает подоходный налог. Кооператив (в лице 1 человека - председателя) использует переданные личные сбережения согласно Уставу для формирования фонда финансовой взаимопомощи с последующим размещением в займы другим членам кооператива под более высокие проценты. До настоящего времени не было случаев невозврата денег. Сейчас же мне выплатили только проценты, а весь вклад (300 тыс.руб.) не возвращают, сылаясь на кризис. В тоже время за последний год несколько учредителей и председатель кооператива купили себе квартиры. Может это уже не гражданское, а уголовное дело? Мошенничество. Можно ли это доказать? Что мне делать дальше? С уважением, Татьяна.

10.11.2009, 00:56

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш потребительский кооператив не походит на мошенническую структуру. До мирового кризиса можно было получать доход в 20% годовых от суммы вклада в "честный" потребительский кооператив или инвестиционный фонд.

Это следствие вступления России от безысходности в игру под названием надувание мирового пузыря пустыми деньгами. Банки стали брать дешёвые (пустые деньги - дисбаланс товарной и денежной массы в десятки раз в пользу последней) внешние займы, размещая их дороже в шесть и больше раз внутри страны.

Большая часть денег крутилась на строительном рынке. Кто размещал свои активы на строительном рынке, получал очень хорошие доходы.

Жильё дорожало на 40% и больше в сравнении с предыдущим годом. Отсюда, скорее всего, ваши годовые в 20%. И вдруг, после слов госсекретаря США Кандолизы Райс о том, что Россия ещё пожалеет о своей активности в августовских событиях на Кавказе, мировая экономика обрушилась.

Сегодня пустоватый доллар печатается ещё в большем масштабе, двадцатка мировых лидеров собирается, но от долларовой халявы отказываться не собираются.

Говорят, но не собираются.

«Подчистили», чуть сдули пузырь посредством многочисленных банкротств, передохнули и вновь принялись за старое.

Поэтому мы видим, что нефть опять дорожает, доллар падает, у министра финансов Кудрина подбородок чуть приподнялся, на лице стала появляться едва заметная улыбка,- это явный признак того, что Россия, вдохнув в свои лёгочные меха воздуха, снова подвязалась вместе со всеми НАДУВАТЬ ДОЛЛАРОВЫЙ ПУЗЫРЬ.

Поэтому вам, Татьяна, следует ждать и надеяться, что всё станет на свои места: в январе-марте баррель нефти снова подскочить до 100долларов и выше.

Банки снова начнут играть на строительном рынке в спрос и предложение, а это значит, что быстро начнут расти цены на жилище. Это даст возможность потребительскому кооперативу продать по выгодной цене свои активы и расплатиться с вами.

Обращение в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьёй 159 УК (мошенничество), ничего не даст.

Доказать мошенничество практически не возможно, тем более, там,если исходить из вашего обращения, его нет.

Начальники на квартиры "заработали" честно. Если в кооператив шёл доход от всей суммы, которая равнялась 48миллионам рублей, в размере 25 -30 процентов годовых, этого хватало, чтобы выдать членам 20%, а на остальные купить квартиру-другую. Посчитайте сами.

И последнее. В рыночных условиях, кто вкладывает свои деньги в дело, тот всегда рискует потерять их. Таковы законы рынка.

Что предпринимать, решайте сами. Вам видней.

10.11.2009, 10:57

Отсканируйте все имеющиеся у вас документы, вышлите мне. Мне-это, значит, на мою почту.

Внизу каждого ответа есть соответствующая кнопка. Я проанализирую их и отвечу вам. Юрсайт-не место для частной переписки. Адресаты обращений на юрсайте-все юристы, а не Анатолии Анатольевичи, Николаи Владимировичи, Натальи Павловны и т.д.

Жульнические документы, договоры, цель которых открыто, на глазах властей, дурить последних и простаков, видать сразу же. Всё просто, как дважды два – четыре. Делаем математический расчёт - находим мошенничество. Из математического расчёта становится очевидным, что организация никогда не сможет исполнить обязательства перед контрагентами.

10.11.2009, 22:05